Выключается ноутбук - вопрос №1199228

Здравствуйте, у меня ноутбук стал сам иногда выключаться — просто гаснет и все. В чем может быть дело? (сначала мы думали из-за скайп — новой версии, которая, как говорят, занимает много оперативной памяти, но и при выключенной скайпе тоже самое). Чаще выключается когда смотрим видео.

До этого у нас тоже была проблема с другим ноутом — нам посоветовали сменить какую-то батарейку, и вытащить зарядку. В чем может быть проблема?

Спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте..
Определенно перегрев системы.
Посмотрите температуру процессора и видеокарты при помощи программы AIDA.
Так же не исключено повреждение температурного датчика, возможно высохла термопаста на процессоре и ее нужно заменить.
Если самостоятельно не в силах исправить данную проблему, то обращайтесь в сервисный центр.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отключите режим экономии энергии.

Проверьте при помощи Aida или нет перегрева видеокарты/процессора.

Экран гаснет и при питании от сети и при питании от батареи? Или только от батареи?
Я бы не стала категорично утверждать, что это точно перегрев или точно что-то еще. Вы не указали модель, поэтому о том, что скорее всего у вас, даже предположительно сказать нельзя:

Самоотключения ноута могут быть по 2 причинам: выход за предельно допустимые рамки напряжений и температур (если думаете, что может быть что-то еще, посмотрите в даташите, какие параметры отслеживает аппаратный мониторинг).

Вариант, связанный с напряжениями может быть из-за неисправности:
— блока питания и акб
— внутреннего блока питания (мат платы)

Вариант с перегревом это:
— загрязнение CO (самая частая причина)
— поломка CO
— неудачная конструкция CO
— ошибки управления системой охлаждения (решается обновлением BIOS)

Следствием перегрева бывает отпайка bga-чипов от платы (cpu, gpu, мостов).

В вашем случае при всех возможных причинах дорога одна — в сервис. Диагностика в домашних условиях невозможна, а самостоятельна чистка не всегда удачное решение — некоторые модели ноутов нужно разбирать для этого почти полностью. Если вы не уверены, что справитесь, лучше не экспериментировать.

Стресс-тесты при возможных проблемах с охлаждением проводить нельзя.