Не могу понять стоит ли продолжать отношения. - вопрос №1204737

С молодым человеком встречаемся почти 3 года. У меня он первый буквально во всем, изначально с детского возраста планировала встретить того самого и быть с ним до конца дней своих (правда, наверное, так у всех девушек). В течение всех отношений моя позиция была предельно ясна — я не отступлюсь от отношений ни при каком условии, так и было. При любых ссорах (даже если он виноват) я была инициатором примирения, причем частенько за Ним надо было еще побегать. Он открыто говорил — мне не нужны отношения, а при любой ссоре орал, что и я ему не нужна и встречаемся только из жалости, пока я не пойму что ему действительно вся эта «любовь» к чертям не нужна. Я как тупой истукан говорила, что он ошибается, и что наши отношения — чисто и прекрасно. Так длилось 2,5 года, пока он не решил расстаться. Решительно и безоговорочно — как он говорил. Я убивалась, страдала. Тут мне помог наш (больше, конечно, его) друг.Он буквально вытащил меня за шкирку из депрессии, мы переписывались часами и днями и мне с ним было по-настоящему хорошо. Наши восприятия различных вещей полностью совпадали, наше детство и интересы были предельно схожи. Он помог мне подстроить приезд к моему «уже бывшему», для выяснения отношений реально (т.к. наше расставание произошло по телефону и в интернете), причем, он понимал, что скорее всего их дружбе после этого придет конец. Об этом приезде можно писать отдельно и очень долго, но в целом — мы все таки расстались, правда более позитивно (правда перед этим мне пришлось просидеть на улице часа 4, чтоб добиться разговора, мой «возлюбленный» категорически не шел на добрый контакт, обзываясь и всячески меня унижая). Мы проговорили всю ночь, он помог мне понять наконец, что ему не нужны отношения. И я это приняла, я его отпустила. Уезжая, мне конечно было грустно, но я воспринимала это как шаг вперед, я хотела больше не обременять его собой и сделать его счастливым. Стоит упомянуть, что при нашем разговоре, он не раз сказал, что из меня и его друга вышла бы прекрасная пара, что мы очень похожи и пр. В течение следующей недели мы с его другом общались еще больше и еще теснее, правда только переписывались — встретиться договорились на субботу, спланировали прекрасный отдых, ждали с нетерпением (тут же стоит отметить, что я и до этого чувствовала от его друга нежный и заботливые знаки внимания). Я поняла, что эта «свободная» неделя сделала меня счастливее. Я с радостью и гордостью вспоминала про бывшего, а впереди меня ждало светлое настоящее. Прошла апатия, я чувствовала настоящее счастье. А рядом был его друг, такой прекрасный и невероятно понимающий. В нашу долгожданную субботу я собиралась со старанием, с каким не собиралась к бывшему очень давно. За пару часов до нашей встречи мой бывший позвонил мне в истерике и слезах, сказал, что всю неделю страдал и мучался, что его жизнь без меня потеряла весь смысл. Я была в шоке. Он просил разрешения приехать, говорил что ему нужна только я и т.д. Это было сложнейшее решение для меня — выбрать того, кто спас меня из депрессии или того, кто меня в нее вогнал. И вроде бы решение тут очевидно, но я выбрала бывшего. Позвонила его другу, извинялась как могла, он понял всё, от чего мне, конечно, становилось еще хуже. Я чувствовала (и чувствую) себя последней тварью, воспользовавшейся его добротой. Я думала, что когда бывший приедет, я скажу ему, что все кончено. Он приехал, мы говорили, он нес бред, что мы должны быть вместе, что он все это время не понимал как я ему нужна, а я чувствовала себя настоящей пустышкой — на все эти его слова я не испытывала НИЧЕГО. Лишь чувство вины перед его другом и потерю нашего прекрасного свидания. Мы снова проговорили всю ночь, занимались сексом и т.д., но ничего, что я чувствовала ранее больше не было. Того трепета, цели пройти с ним всю жизнь. НИ-ЧЕ-ГО. Но я согласилась продолжить отношения. И я не понимаю правильно ли сделала. Он опять строит планы (а обычно это пустая болтовня), он часто меня бесит, любое его слово или поступок могут вызвать во мне шквал негатива, который он терпит. С его другом мы общаемся переписками. Я почти каждый вечер думаю, что сделала неправильное решение, но разобраться в себе не могу. Спасибо, если прочли это и спасибо, если ответите.

Ответы

Здравствуйте, Нонна!
Знаете, говорят, что почти всегда в вопросе -есть ответ.У меня сложилось впечатление, что Вы все уже решили и знаете, как Вам надо поступать.
Ответьте про каждого из 2 мужчин: Я доверяю ему? Он надежен? Я хочу быть  с  ним всю жизнь?
Нонна, построение отношений -это труд, ежедневный труд, который требует отдачи, но он и очень радостный.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.