Можно ли отмечать сорокалетие? - вопрос №1207293

Здравствуйте!
Я- мужчина и мне на днях (13 октября) исполняется сорок лет. Про эту дату ходит много различной информации. Что из этого слухи и суеверия, а что- правда уже не понимаю. Подскажите, пожалуйста, можно ли по православию отмечать сорокалетие? И если да, то нет ли каких ограничений?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Церковь не против того, что бы отмечали 40 лет. Это просто суеверие, связано с тем, что у покойников отмечают 40 дней и предписывают этой дате тот же самый смысл, если её отмечать.
Но церковь не принимает суеверия. Поэтому можете спокойно отмечать. Не важно где.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если брать церковные обычаи, сорок лет мужчине отмечать  можно, однако не стоит делать этого дома. Суеверные люди могут пойти в ресторан или кафе, либо устроить поездку на природу. Данный тип отдыха в любом случае намного интереснее и полезнее, чем домашний отдых.