Добрый день! Встречаюсь с молодым человеком уже почти год. Видимся каждый день.Он очень заботливый, уверенный в себе, решает любые вопросы. Но есть... - вопрос №1207454

оборотная сторона всего этого. Раньше я этого не замечала. Но сейчас происходят каждодневные скандалы. Он критикует меня во всем. Связь чуть ли не 24 часа в сутки. Если я на работе, то должна моментально отвечать на сообщения. Если не отвечу, начинает доводить: «Мне пусто. Нет эмоций. Ты со мной формально общаешься. Ты не человек. Я не чувствую тебя. Я устал. Ты не прикладываешь никаких усилий». Продолжаться это может неделями. Такие выпады случаются, практически, каждый день. Я смотрю не так, я думаю не так, я все время спорю, а не соглашаюсь, я не сглаживаю углы, я не должна краситься, я не должна заниматься любимыми делами. Это очень странно, но такое ощущение, что он обижается, что мне может приносить радость что-то, что не связано с ним. Он всегда прав. Даже те ситуации, на которые невозможно взгялнуть с другой стороны. Виновата всегда я. Максимум, он может сказать «да, я погорячился. но в этом виновата ты.Ты специально меня вывела». Я каждый день мучаюсь мыслями, что, может, я правда не умею общаться. Он постоянно говорит, что я его своим таким поведением оскорбляю и унижаю. А я не понимаю, в чем унижение, например, если у меня другое мнение, и я его просто высказываю. У меня постоянное чувство вины. Я должна постоянно контролировать не только, что я говорю, но как смотрю, с каким и интонациями. Я вижу, что ему тоже плохо. Он более эмоциональный. Я не верю, что так можно делать специально. Любое мое слово оборачивается против меня. Он доводит до такого состояния. что мне не хочется видеться и разговаривать часами слушая, что он борется за нас, а я рушу. И потом мне ставится в упрек, что оказывается, я все уничтожаю, потому что не рада ему. Он попрекает меня прошлым, хотя там даже прицепиться не к чему. Все время работает политика двойных стандартов. Когда я привожу пример, аналогичный, где он ведет себя точь-в-точь, он всегда говорит, что это совсем иное. Есть еще масса ненормальных по моему мнению вещей, это нельзя все описать. Я просто хочу понять: мы настолько разные, что друг друга не можем понять? он ненормальный? или во мне правда отсутствует женская мудрость (как он говорит). Заранее спасибо за помощь!

Ответы

Здравствуйте, Марина!
То, как Вы описали молодого человека в заголовке: «он очень заботливый, уверенный в себе» и то, что Вы описываете дальше- это как будто про 2 разных людей.
То, что он Вам говорит, какие предъявляет требования0 свидетельствует об обратном- молодой человек не уверен в себе, поэтому стремится тотально Вас контролировать, предъявляет всевозможные требования, пытается Вас постоянно переделать.
Понимаете, Мариночка, постоянно подстраиваться под чьи -то требования — невозможно. А если завтра они поменяются, Вы опять должны будете менять по шаблону, заданному молодым человеком? Кроме того, его требования не конкретны: напоминает: «пойди туда- не знаю куда, сделай то — не знаю что».Конечно, люди должны друг другу уступать, мириться с какими-то недостатками, но это не должно ломать какие- то стержневые качества личности и не унижать Вас, как женщину.
Марина, Вам надо проанализировать, послушать и почувствовать себя: Вы доверяете этому человеку? Готовы ли Вы быть с ним всегда? Надежен ли он? Уважаете Вы его ?
Строить отношения- нелегкий и ежедневный труд. Семья -как сложный поход, надо договариваться «на берегу». И «Танго танцуют вдвоем»- танец парный, не может один все время солировать, партнер, конечно, ведет, но ему надо доверять.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.
Здравствуйте, Марина. Это говорит о том, что парень манипулятор, и подобными действиями оправдывает или вообще не признает собственных ошибок. И характерны подобные действия людям со сниженной самооценкой и уверенностью в себе. В чем Ваша ошибка: К человеку относятся так, как человек сам позволяет к себе относиться. Вам начали прививать чувство вины, и Вы начали его принимать. На территорию Вашего личного пространства вторглись, это тоже приняли. Здесь моя статья о личном пространстве:
www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo?
Что делать: Сменить модель поведения, освоить чувство юмора и иронии, решать спорные моменты путем диалога, а не обвинений друг друга, и исключить навязывание этой вины.