Кому оформляется мед.полюс - вопрос №12075

Военнослужащий обратился в гражданскую поликлинику, а у него затребовали полис. он сообщил им что военнослужащий, на что получил ответ тогда обращайтесь в госпиталь. Может ли военнослужащий оформить полис по месту его проживания(прописке)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!Учитывая, что согласно с п. 2 ст. 245 Налогового кодекса Министерство обороны РФ и другие федеральные органы исполнительной власти, в составе которых проходят службу военнослужащие, освобождаются от уплаты ЕСН, в интересах военнослужащих не заключаются договоры обязательного медицинского страхования. В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» при обязательном медицинском страховании субъектом страхования является работающее и неработающее население. Граждане, проходящие военную службу, в числе субъектов обязательного медицинского страхования не указаны, соответственно, военнослужащие не подлежат обязательному медицинскому страхованию. Согласно ст. 16 Федерального закона РФ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» «военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские учреждения). При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Такчто полис вам оформлять и не нужно, вы имеете право и на безполисовое лечение. А вот, если у вас не имеется рядом воеено-медецинских учреждений, вам не имеют права отказать в помощи, согласно законодательству. (хотя, иногда, чтоб заставить учереждение это сделать приходиться очень долго повозиться с документами) Удачи!

Алексей Александрович