Пиццерия - вопрос №120758

Добрый день! Я хjчу открыть небольшую пиццерию, подскажите пожалуйста, нужно ли специальное образование для этого ( у меня только аттестат), какие  разрешия и в каких органах мне необходимы? Необходима ли лицензия  и какая организация ее должна дать? Заранее огромное спасибо!

2 ответа

Ответы

Доброе время суток!

В Вашем случае мой совет:

1) Устройтесь работать в действующую пиццерию на любую должность. С целью изнутри узнать, как работает подобное заведение. Поработайте хотя бы годик-полтора, можно в 2-3 местах.

2) Наблюдайте, разговаривайте с теми, кто давно работает, слушайте  что говорят клиенты, думайте. Записывайте свои наблюдения и выводы;

3) Читайте о бизнесе в сфере общепита (есть книги типа «Как отрыть кафе», «Как раскрутить ресторан» — поищите в магазинах или сети). Еще один источник информации — рефераты, дипломы, курсовые (опять же из интернета) — есть готовые бизнес-планы и описания «по шагам», что, когда, зачем нужно делать;

4) Когда будете уверены, что понимаете, что, когда, как и почему нужно делать — найдите партнера. Его деньги — ваши усилия, идеи и энергия. Желательно, чтобы он имел опыт создания и управления небольшим собственным бизнесом;

Успехов!

вам не нужно специального образования, для того чтобы открыть пиццерию, если сами не собираетесь работать пеццемейкером. во-первых вам нужно разрешение санэпидемстании на работу в помещении(т.к это будет место связанное с пищей). Нужно зарегистрировать себя как частный предприниматель, получить разрешение в налоговой инспекции труда, и оформить свое заведение как рабочую точку.