Челябинская область

Доброе время суток!у меня вот такой вопрос!! имеется жилой частный дом ,хозяйка умерла,а наследник дома продал его по расписки другим людям!вот эти... - вопрос №1208253

люди хотят продать дом нам, тоже по расписки,, сможем ли мы оформить на него документы??

Ответы

Здравствуйте. По расписке дают деньги в долг, а дома оформляются в собственность сделками (договором купли-продажи, дарение, приватизация и т.д.) и с обязательной государственной регистрацией перехода права собственности в УФРС (регпалате). Теоритически есть вероятность, что вы сможете оформить дом на себя (признать право собственности в судебном порядке). Но на это понадобится столько денег, времени и нервов, что в конечном итоге, придете к выводу, о том, что было бы лучшим купить дом с нормальными документами и в установленном законом порядке.
Так же можете приобрести право собственности на дом в силу приобретательной давности через 15 лет владения им (ст. 234 ГК РФ), если не объявятся наследники или иные лица, которые могут заявить своё право на дом. Можно отмотать назад и оформить право собственности надлежащим образом на надлежащего наследника, а уже после этого на Вас.
Для уточнения — пишите в личный чат.