Задание - вопрос №120888

Во сколько раз изменится ёмкость плоского воздушного конденсатора, если площадь его обкладок уменьшить в 1,5 раза, расстояние между ними уменьшить в 2 раза, а пространство между обкладками заполнить слюдой с диэлектрической проницаемостью Е2=6?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

             Запишем общее выражение для расчета емкости C конденсатора, а затем посмотрим как изменится C, если изменить (в соответствии с условием) площадь его обкладок S, расстояние d между ними и диэлектрическую проницаемость ε:

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

дано: S1=1,5*S2; d1=2*d2; e1=1; e2=6. C2/C1-?

Eмкость плоского конденсатора

C=e*e0*S/d, отсюда C2/C1=e2*S2*d1/(d2*e1*S1)=e2*S2*2*d2/(d2*e1*1,5*S2)=e2*2/(1,5*e1)=