Москва

Здравствуйте! Меня лишили водительских прав на два года. Но я не хочу сдавать удостоверение сотрудникам ГИБДД. Планирую уехать на ПМЖ в глухую тундру... - вопрос №1209560

и работать водителем, знаю что там нет отдела внутренних дел и сотрудников ГИБДД соответственно. Какая ответственность мне грозит в самом худшем случае??? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не все так просто. Ввиду того, что лишение права управления было по статье 12.8 КоАП РФ, то если Вас трезвым поймают за рулем, то нарушение будет квалифицировано по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, влекущей наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов, а вот если поймают в состоянии опьянения, то нарушение будет квалифицировано по части 4 статьи 12.8 КоАП РФ, т.к. квалифицирующим признаком будет повторность нарушения, а по этой статье грозит уже наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года, т.е. к уже имеющемуся сроку лишения прибавится еще 3 года и штраф 50 т.р. Не так давно были разъяснения ВС РФ по этому конкретному вопросу, так что все точно.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Худший случай это часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Хочу обратить Ваше внимание, что согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Таким образом если Вы не сдадите права, срок лишения будет прервано и если Вы через 20 лет приедете из тундры на машине то Вас могут привлечь к ответственности по ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ.
Никаких дополнительных штрафов за сдачу не вовремя или не сдачу водительских удостоверений не предусмотрено.

Не забывайте выбирать лучший ответ. Благополучия Вам и всего доброго!

 Здравствуйте!
За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами предусмотрена ответственность по ч.2 ст 12.7 Ко АП РФ-

       влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

   Кроме этого необходимо отметить, что лицо, передавшее Вам в управление транспортное средство, также может быть привлечено к ответственности по ч. 3 этой же статьи-

    Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Это максимальная ответственность