Свердловская область

Здравствуйте, хочу делать сборку компьютеров под заказ у себя на дому. Я физическое лицо предоставляю услугу другому физическому лицу. (Осуществляю сборку компонентов в готовый продукт, т.е. компьютер - вопрос №1209625

сборку компонентов в готовый продукт, т.е. компьютер) Гарантия идет от интернет магазина где я покупаю эти комплектующие. Насколько это заканно и какие могут возникнуть проблемы? И если я сделаю к этому свой сайт в виде рекламы. Заранее спасибо.

Ответы

Относительно порядка. Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП или ЧП) в местном налоговом органе. Получить удостоверение ЧП, и только потом начинать свою деятельность в качестве сборщика ПК. Проблема в том, что начать законную деятельность вы сможете, только заплатив сразу по счетам. Имеется в виду ПФР и в другие органы осуществляющие обязательное страхование. Официально заниматься и уж тем более давать рекламу на своем сайте может расцениваться как незаконное предпринимательство. На первый раз оштрафуют и запретят заниматься сборкой.

Есть еще один правовой момент, и он довольно ответственный и мало освещенный в Интернет. Как вы собираетесь собирать ПК, с установкой ОС или без таковой. Дело в том, что на предустановленное программное обеспечение, на ОС (коммерческих) в частности, нужна лицензия сборщика систем. Если по свободной лицензии вроде Линукс, то без проблем (только нельзя продавать официальный дистрибутив).