Зависает компьютер через 2-10 мин, если запустить игру или Benchmarking, экран встаёт на месте. - вопрос №1215796

Комплектация компьютера: Материнская плата ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0 Процессор AMD FX 9370 8 ядер, на него водное охлаждение Модули памяти — одна планка на 8 и две на 2 gb Блок питания на 750W Видеокарта ASUS GTX690 3 кулера 12см и один небольшой на мост материнки (Всё что укаал не полностью могу уточнить) Биос обновлял, и все драйверы новые. Модули памяти вынимал проверял. Видеокарту ставил GTX470. Разгон кулера на видюхе увеличивал вплоть до 100% Материнка греется не более 43. Процессор не более 53 Видеокарта не более 72 Предполагаю что БП виноват, не тянет. Помогите знатоки пожалуйста!
4 ответа

Ответы

БП такой мощности должен тянуть практически любые игры, но возможно, под нагрузкой напруга по 12v линии садится. Проверьте.

Также стоит проверить питания основных элементов на плате (процессора, чипсета) и жесткий диск на бед-блоки. И попробуйте погонять комп только с 1 планкой памяти (которая на 8).
Здесь определенно или нехватка мощности БП или же перегрев.
Температуру смотрите через программу AIDA.
В некоторых случаях в мертвых зависаниях так же может быть виноват жёсткий диск. Для этого рекомендую прислушаться к его работе во время зависания. Трещит ли он, скачет ли головка, издаёт ли писки. Если нет, тогда смотрите 2 первых причины.
Очень похоже, что сыпется жёсткий диск.
Проверить и восстановить можно программой victoria hdd
Восстанавливаем HDD при помощи Victoria 4,47 — YouTube

Дополню. Помимо проблем с железом могут быть проблемы с вирусами или антивирусами. Чтобы убедиться, что проблема не в железе (или в обратном), можно попробовать загрузиться в безопасном режиме, а еще лучше создать загрузочный диск/шлешку, загрузитья с нее и посмотреть, как будет себя вести компьютер.

Если проблема не будет повторяться при загрузке с флешки, необходимо проверить компьютер на вирусы лечащими утилитами типа Dr.Web CureIt! и Kaspersky Virus Removal Tool. Если проблема не решится, можно так же попробовать удалить старый антивирус и поставить другой.