в церкви есть ценники на обряды (службу), как быть если нет денег? - вопрос №1216165

Ответы

Уважаемый Владимир!

В одной библейской брошюре написано: «В БОЛЬШИНСТВЕ стран руководители многих христианских и нехристианских конфессий берут плату за религиозные службы, такие, как крещение, венчание и панихида. Плата за богослужение может составлять сотни, а иногда и тысячи долларов.

Некоторым священникам государство платит за проведение религиозных церемоний, за пасторское служение, а также за молитвы, которыми открываются ежедневные заседания законодательных органов. Этим выражается благодарность за религиозную деятельность и покрываются расходы церквей. Но нужно ли, согласно Библии, платить за религиозные службы и даже обязывать к этому других?

Когда Иисус Христос жил на земле, иудейские священники и религиозные руководители превратили религиозные праздники, особенно Пасху, в средство наживы. Одобрял ли это Иисус? Конечно, нет! Вот что говорится в Библии: «Он рассыпал монеты обменивающих деньги и опрокинул их столы». Иисус сказал: «Довольно делать дом моего Отца домом торговли!» (Иоанна 2:14—16).

… Так же и сегодня, многие религиозные руководители, движимые алчностью, превращают места для проведения своих богослужений в «дом торговли». Неудивительно, что религиозные организации вовлекаются в коммерцию, наживаясь на продаже икон и прочих религиозных атрибутов. (1 Иоанна 5:21).

Посылая апостолов проповедовать благую весть, исцелять больных и даже воскрешать умерших, Иисус сказал: «Даром получили — даром давайте» (Матфея 10:7, 8). Поэтому его истинные последователи за свое служение не берут платы. Более того, сам Иисус подал пример: он служил другим, не ожидая, что ему будут за это платить.

Следуя примеру Христа, апостол Павел совершал свое служение «безвозмездно» (1 Коринфянам 9:18). Когда он нуждался в средствах, то трудился, изготавливая палатки (Деяния 18:1—3). Вот почему он мог сказать о себе и своих сотрудниках-миссионерах: «Мы не торговцы Божьим словом, как многие» (2 Коринфянам 2:17)».

Кроме того, Бог категорически порицает поклонение не Ему, а предметам культа и каким бы то ни было изображениям, через свое Слово Библию, Бог говорит: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им....(Исход 20:4, 5)

Делать изображения чего-либо с целью поклонения нельзя потому, что Бог требует «исключительной преданности». «Я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям»,— говорит он (Исаия 42:8). По этой же причине неправильно изготавливать изображения, чтобы почитать Бога с их помощью.

Об идолах в Библии говорится: «Есть у них рот, но они не говорят, есть у них глаза, но они не видят, есть у них уши, но они не слышат». Затем в ней дается серьезное предупреждение: «Подобны им будут делающие их» (Псалом 115:4—8).

Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.

Если у вас есть вопросы или что-то осталось непонятным, пожал.пишите

При каждом храме есть настоятель и/или бухгалтерия, которые решают финансовые вопросы. Необходимо платить за свет, отопление, воду, зарплату священникам, певчим, уборщицам в храме, строительные и восстановительные работы и т. д. Если, У Вас совсем нет денег, можно что-то пожертвовать. Лучше всего подойдите к священнику вашего храма и объясните ситуацию. Я знаю случаи, когда обряды  совершались без денег.
Здравствуйте Владимир.Вот смотрите вот они два пути, пойти в церковь, заказать нужный обряд, видите какая мысль может положится, и этот помысел, может быть только от БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА, враг да еще на обряды не поведет, потому что любой обряд, это есть очищение сердца от грехов, а значит от врага, и прибавляется БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА, ПОЛУЧЕНИЕ БЛАГОСЛОВЕНИЯ на что то, и вот он другой путь, где у вас же получается другие мысли, пойти в церковь, но нет денег, и не на что заказать обряд, НЕ ИДТИ ЧТО ЛИ В ЦЕРКОВЬ, видите при таких мыслях нарываешься уже сразу же на плохое настроение, и уже не хочется идти, раз денег нет, то и делать не чего там. Видите, за тем что бы пойти в церковь, и пройти какие то обряды, стоит БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. а вот тормоза в этом деле поставить, на то враг мастер, видите это же все в сердце варится, и все в одном сердце варится, значит вот они есть две силы, которые уже борятся, это БОГ ЛЮБОВЬ и это враг, и каждый хочет жить в сердце, а человек есть владелец своей души, своего сердца, и он принимает решение, каким путем, и за кем надо двигатся. Потому видите пойти пройти обряды, то это от БОГА ЛЮБВИ, как раз от того, КТО ВСЕ МОЖЕТ, кто деньги то и дает на жизнь, как в молитве ОТЧЕ НАШ, ДАЖДЬ ХЛЕБ НАШ НАСУЩЬНЫЙ, и т.д. БОГ ЛЮБОВЬ подарил каждому человеку ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ… Видите ваша свободная воля, да если вы еще выбирает то что БОГУ УГОДНО, для БОГА ваше хочу, есть как закон. Потому вот он есть паравозик, это есть ваша свободная воля, пройти какой то обряд, и он как бы пусть будет платный или бесплатный, главное ваша воля, ее БОГУ ЛЮБОВЬ поможет осуществить. И все, ваше дело теперь устоять в этой свободной воле, и уже надо войти в ВЕРУ И НАДЕЖДУ, надо поверить, что БОГ ЛЮБОВЬ все устроит, ВЕРА И НАДЕЖДА позволят вам в мыслях закрепится уже на конечном результате, вы вот сейчас спрашиваете, а вот когда заработает ВЕРА И НАДЕЖДА. то вы точно будете знать конец, вы же христианин, а у христиан так ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ, потому вот она есть ВЕРА И НАДЕЖДА, и вы будете уверенны, вы будете на все сто знать, что обязатально пройдете обряды, БОГ ЛЮБОВЬ усторит, опять же если они еще БОГУ УГОДНЫ, а то что вы хотите угодны БОГУ. Видите еще надо искать ВОЛЮ БОЖИЮ, может вы умом хотите, а может этого вам не надо, для этого, что бы подкрепляться в пути, в жизни, у каждого христианина, есть духовник, священник, с которым каждый христианин находится на связи, получили совет, или благословение, и вот она есть ВЕРА И НАДЕЖДА сопровождающая, значит уже до получения просимого вы не расстроитесь, потому что вы точно будете знать, что у вас получится пройти обряды, только сроки не знаете, и как это случится не знаете, но точно знаете что это будет в те сроки, как БОГУ БУДЕТ УГОДНО, а это значит в нужное время, и уже смотрите как БОГ ЛЮБОВЬ решит вашу проблему, надо уже послушать свое сердце, куда оно вас может повести, надо еще и в окружении выглядывать улыбки БОЖИИ. вокруг вас должно что то начать происходить, вот она есть просьба, и должна начать уже БОЖИЯ работа, либо вы пройдете эти обряды без денег, либо БОГ ЛЮБОВЬ даст вам эти деньги как то, либо БОГ ЛЮБОВЬ даст вам нужную работу, вы получите деньги, и уже получиться и заденьги попасть на обряды. Вот смотрите когда то ХРИСТУ попались в пути десять прокаженных, и они его просили помиловать, и излечить, и БОГ ЛЮБОВЬ сжалился, и сказал что бы они шли к священнику в ближаюшую церковь, и там получат исцеление, и прокаженные пошли, и по дороге исцелились, видите наверное и в то время, может тоже были обряды в церкви платные, видите больные даже до церкви не дошли, получили исцеление, видите как еще БОГ ЛЮБОВЬ может помогать, без церкви, по вашим молитвам, может получится все как на обрядах, сердце может очиститься, можно поменять состояние сердца так же как эти прокаженные. и можно получить результат. прощение, и с последющим исцелением, или может быть что то порушил враг, БОГ ЛЮБОВЬ войдет в сердце, и поможет наладить и другие все дела. Видите все просто, вы же христианин, вы приняли ХРИСТА в свое сердце, вот он есть ваш путеводитель, сопровождающий, советчик, консультант, и вот есть вы творец своей судьбы, и вы хотите быть христианином, и вы хотите быть ближе к БОГУ. и вот так хотите, учитесь творить свою судьбу с помощью БОЖИЕ. Потому учитесь быть на прямом проводе с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, учитесь просить, и учитесь у христиан получать просимое. Как бы получается, что у вас нет денег, значит вы есть немощный, а БОГ ЛЮБОВЬ ближе всех к немощным, он только и ждет, что бы его попросили, а БОГ он даст. Видите когда включается ВЕРА И НАДЕЖДА. ведь уже нужно и терпение, и смирение и прощение БОЖИИ ДОБРОДЕТЕЛИ задействовать внутри себя, видите нужен христианский настрой, иметь на любой результат, ведь не знаешь как может дать БОГ, потому все может получится не так как вы хотите, но главное конечный результат, вот он обряд, для чего то он ведь нужен же, либо здоровье добавить, либо узы семьи укрепить, либо очистить свое сердце, либо поселить ХРИСТА, но есть продолжение всего этого, когда БОГ ЛЮБОВЬ поселяется в сердце, то уже и счастье можно начать получать. Видите уже как складываются ваши дела, ваше здоровье, отношения в семье с окружающими, МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ РАБОТУ ДЕНЕЖНУЮ, И ТОГДА НА ВСЕ ХВАТИТ ДЕНЕГ, видите тут еще можно увидеть помощь БОЖИЮ, как бы с конца, далась работа, ПОЯВИЛАСЬ РАБОТА, ПОШЕЛ ЗА НЕДЕЛЬКУ ЗАРАБОТАЛ НУЖНОЕ КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ. и уже появились деньги, и уже пошел и нужный обряд оплатил. или покушать себе купил, видите всегда надо так дейсовтвать, когда есть в чем то нужда, то помощь БОЖИЯ нужна, видите вы же тоже есть доходная часть для церкви, потому БОГУ нужно и своих рабов как то кормить. Видите БОГ ЛЮБОВЬ по всякому может, а как получится может, вы можете увидеть уже после того. как все свершится, или как вас БОГ возьмет за руку и поведет по своему пути. Как то вам надо привлечь БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в своих делах, об этом и поговорили, а то так получается, что вы сами по себе, БОГ сам по себе, тогда и могут получаться многие проблемы, потому что человек он немощный. и христиане как ни кто другой это знают, проблемы то враг создает, а враг это бывший архангел, потому с врагом справится может только ХРИСТОС. Те кто своими силами двигется, и те кто с помощью БОЖИЕЙ все свои дела устраивает, их пути отличаются, значит и разное настроение в пути сопровождает. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.