Абстракция - вопрос №121886

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, что такое абстракция в живописи.  По статьям в интернете непонятно.

Дополнение автора от 02.10.11 15:56:26

То есть это примерно что может быть нарисовано?

Лучший ответ по мнению автора

Абстрактное искусство, это так называемое нефигуративное искусство. Подобные работы рассчитаны на восприятие живописи посредством эмоций. Изучите внимательно работы Кандинского, особенно его «КОМПОЗИЦИИ» №7, №8 и другие. Кубизм является близким к абстракционизму, но все же это уже отдельное направление в искусстве.

В абстракной живописи главное даже не то, что может изображать картина, а какой посыл был от художника. Это искусство зародилось в начале 20 века, когда уже появилась фотография и живопись начала утрачивать свой прежний смысл, таким образом художники искали новые методы для выражения своего творческого потенциала.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Само определение этого понятия дает ответ на Ваш вопрос… Абстрактное искусство (абстракционизм) — направление в изобразительном искусстве, отказывающееся от изображения реальных предметов и явлений.

Именно так, для примера загляните сюда http://www.art-vernissage.ru/index.php?section_ID=14

Да то-то и оно, то это непонятно. Искусство для аналитиков.

Однажды меня заворожила картина с какими-то загадочными фигурами и стрелками. Я стояла перед ней часами и обнаруживала всё новые и новые схемы, известные мне по различным наукам. Впечатление было такое, будто один на другой наложили слайды со схемами изо всего, что я изучала. Это случилось всего лишь один раз, вся остальная абстрашка была не более чем мазнёй.

Лучше будет немного уточнить. Абстракция может быть квлифицирована, как МЕТОДОЛОГИЯ или ТЕХНОЛОГИЯ работы в АБСТРАКЦИОНИЗМЕ. Абстракционизм в живописи — термин устоявшийся, с ним и его пониманием нужно считаться, чтобы быть полноценно понятым. Забавно, но АБСТРАКЦИЯ — как аналитичесикй метод — применим к любой сфере бытия, в том числе и к самой матерой соцреалистической живописи.

Нарисовано может быть все, что угодно, и чем менее понятно, НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, что именно, тем выше принадлежность к абстракционизму того, что вы рассматриваете. А вот понимание того, что подразумевается, понимание и ощущения, которые вызывает абстрактное полотно, свидетельствуют о его«качестве», о «качестве» применения абстракционизма, как творческого метода, о таланте автора в конце концов