Ответьте, пожалуйста! Какими документами нужно руководствоваться при строительстве туалета на даче? (Чтобы с соседями не возникло споров). Спасибо - вопрос №1221953

Лучший ответ по мнению автора

Могу предложить 2 варианта ответа:

1 вариант. Законный. Согласно  п.6.8  СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* » расстояние от уборных, бань и т.д. до жилых строений по санитарно бытовым условиям составляет — 8 м ( в том числе и до жилых строений смежных участков).
  Расстояние же до границы смежного участка минимально допустимое, согласно п. 6.7 вышеуказанного документа ограничивается 1 м ;

2 вариант. Универсальный
. Ну вы же соседи! Пообщайтесь в неформальной обстановке. Пожалуйтесь на свои проблемы чисто по человечески! И банально попросите разрешение на устройство туалета согласно вышеуказанным нормативным требованиям. И будет у Вас мир и согласие! Ибо в противном случае, даже соблюдение законодательства не убережет Вас от козней и неприязненного отношения. Потому что нюансов много. Например ветер со стороны туалета или испорченный эстетический вид ))). Уважайте друг друга.

Искренне Вам удачи!!!