Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Потеряла двух деток на поздних срока беременности (16-17 недели и 24 недели), очень хочу поставить свечку для... - вопрос №1224246

них, но не знаю, можно ли… они же не крещённые, подскажите, пожалуйста… и если можно, то куда ставить, за упокой?
1 ответ
Здравствуйте, Вероника!
Попорбуйте утешение найти в Библии.
Так, например, я узнал из Библии, что Бог не забирает к себе маленьких детей.
Если бы Бог и вправду лишал жизни детей, чтобы сделать их ангелами, могло бы показаться, что он бездушный и даже жестокий. Однако Библия говорит об обратном (Иов 34:10). Для примера: разве можно представить, чтобы чуткий, добрый человек отнял ребенка у родителей, просто чтобы расширить собственную семью? Но ни один человек не сравнится в своих чувствах с любящим Богом. (1 Иоанна 4:8). Его любовь настолько велика, что никогда не позволит ему поступить так жестоко.
Подумайте, действительно ли Богу не хватает ангелов? В Библии говорится, что все Божьи дела совершенны (Второзаконие 32:4). Одно из совершенных дел Бога — сотворение миллионов ангелов, и в них у него не было недостатка (Даниил 7:10). Мог ли Бог просчитаться, определяя, сколько ему понадобится ангелов? Конечно же, нет. Всемогущий Бог никогда не допустил бы такой ошибки. Это правда, что некоторые люди после смерти будут править в небесном Царстве как духовные создания, однако для этой цели Он избирает не маленьких детей, а взрослых людей (Откровение 5:9, 10).
Есть еще одна причина, по которой Бог не забирает к себе на небо детей. Это противоречит его первоначальному замыслу. В саду Эдем Бог сказал Адаму и Еве: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее» (Бытие 1:28). Дети — дар от Бога. Без них было бы невозможно осуществить его замысел наполнить землю праведными людьми. В замысел Бога вовсе не входило лишать детей жизни на земле и перемещать их в небесную сферу. Стал бы любящий Бог отбирать у родителей то, что он им подарил? Ни в коем случае!
Смерть маленького ребенка оставляет в сердце родителей глубокую душевную рану. Что может их утешить? В своем Слове, Библии, Бог обещает воскресить огромное множество людей в раю, который будет здесь, на земле.
Уважаемая Вероника, в Библии также можно найти ответ на вопрос «Почему человек умирает?» Искренне хочу побудить вас искать утешение в Библии и развивать близкие отношения с нашим Создателем.