Кто мне поможет разобраться?Почему я не люблю своих родственников?Почти всех,есть исключения.К маме нет тоже нежных чувств ребёнка.Не тянет совсем.Не скучаю,что есть,что нет.Мне это не понятно. - вопрос №1224783

Все ведь любят родителей.Всякое бывает.Но всё равно все любят, а я не чувствую в себе любви.Мне всё равно.Меня это смущает.Муж упрекает, что я не люблю родных.Но у него хорошая совсем другая семья.Его родню люблю больльше чем свою.Я не испытываю ненависти.Мне просто всё равно.Общение с ними мне не интересно.Как и что у них тоже.Я в замешательстве.Меня постоянно вынуждают с ними общаться.Для меня это как остановливать на улице людей и распрашивать что у них да как.Как то не комфортно и не приятно.Хотя вообще я человек очень эмоциональный, ласковый и добрый.Я часто бываю доверчива и быстро душой привязываюсь к хорошим людям.
Я несколько раз написала эпитет «хороший».Но это вовсе не характеризует моих родственников как плохих людей.Они даже помогают иногда.Они обычные, нейтральные для меня.Но не могу я их любить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
Посмотрите — в Вашем письме Вы приводите очень важное: это сравнение с другими. Лишь другие люди — их мнение, критика, их внешние проявления — дают Вам понять, что Вы в чем-то не правы. Но на самом деле — это все равно, что переживать по поводу того, что Вы брюнетка (если ВСЕ так любят блондинок) или что Ваш рост 158 см (если ВСЕ любят девушек от 175-ти). Понимаете? Ваша проблема не является Вашим внутренним личным конфликтом, а является всего-навсего противоречием между Вашей индивидуальностью и общественным мнением. На самом деле, когда Вы говорите «все любят своих родителей» — Вы имеете в виду слова и внешние поведенческие знаки этих «всех людей», но никто (и я тоже) не знает, что они на самом деле чувствуют в отношении своих родителей! Вы не поверите, но так много людей, которые заявляют, что родителей любят, на самом деле ненавидят их, людей, которые лицемерно соблюдают все правила приличия, ходят в гости, дарят гвоздику на день рождение и тоже ненавидят на самом деле своих родителей. Поэтому Ваше отношение на этом фоне — еще очень и очень приличное. По крайней мере Вы честны сами с собой, с родителями и с окружающими людьми. Кроме того, нейтральное (не негативное!!!) отношение к близким родственникам является самым социально приемлемым вариантом отношений, характерным для западного менталитета. Для русских это не всегда понятно. Зато для иностранцев не понятна наша тесная связь с родителями до седых волос и дальше. Они видят в этом какую-то «недоразвитость» что-ли, поскольку охлаждение в отношениях — это свидетельство хорошей завершившейся сепарации (отделения) от родителей, чего они свято придерживаются.
Попробуйте больше ориентироваться на свои личные ощущения, чем на мнение окружающих.
Удачи!