Барнаул

В 2013 году в июне брат был осужден по ст228 ч.2. на 3 года, через какой срок он может подать на УДО, через 1/2 срока или 3/4 ? - вопрос №1225528

Ответы

Согласно пункту б, ч. 3 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. В данном случае Ваш брат совершил тяжкое преступление (ч.4 ст. 15 УК РФ) и соответственно Вам можно будет обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении не ранее января 2015 года. Однако обратите внимание на то, что согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, то есть если Ваш брат находился под стражей в период предварительного следствия, этот срок также засчитывается в срок 3 года.
В соответствии с ч.1 ст. 79 УК РФ  лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Таким образом, необходимо чтобы было три составляющих для УДО:
1. отбытие не менее половины срока наказания;
2. положительная характеристика с исправительной колонии (ИК должна написать, что для своего исправления Ваш брат не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания и они не возражают против УДО, а для этого он не должен иметь взысканий, хотя бы непогашенных, иметь поощрения, работать в колонии)
3. Если есть вред причененный преступлением он должен быть полностью возмещен (про вред можно посмотреть в приговоре).
Кроме того, я бы порекомендовал Вам приложить к ходатайству документы свидетельствующие о том, что ему будет где жить и типа гарантийного письма от какого-либо работодателя (можно ИП), что Ваш брат будет трудоустроен.
Удачи Вам и благополучия!