Как отучить маму лазить в моих вещах? - вопрос №1226473

Мама может спокойно зайти в мою комнату и рыться в моих ящиках или гардеробе, если ей вдруг нужно что-то там взять, меня это жутко бесит, уже сколько раз просила не делать этого, если что-то нужно я дам ей сама, мало ли что я там храню, я не хочу чтобы она как крот копалась всюду, на мои просьбы не реагирует, говорит ну хочешь ройся у меня тоже, мне скрывать нечего или уматывай из этого дома, здесь все общее.На мои уже почти слезы о том, что у меня даже уголка в своем доме нет личного никакого, она везде влазит, говорит что так будет пока мы здесь живем вместе, все так будет, то есть в ультимативной форме.Неужели мне придется уходить из дома только потому что здесь не считаются с моим личным пространством и продолжают рыться, где вздумается? У меня совсем нет шансов ее переубедить?

Дополнение автора от 26.10.14 22:53:10
Елена Владимировна, а по-моему тут вопрос в чувстве такта чтоли, маму воспитывали в коммунизме, когда ничего личного не было, все общее, может быть она и не понимает, что такое личное пространство, а я росла с ощущением, что оно есть у каждого человека и нельзя его нарушать, я уважаю чужое, но и в свое не позволю вторгаться, мне и в голову не придет рыться в ее вещах, это просто некрасиво.

Вопрос задан анонимно
3 ответа
видимо вопрос лидерства и не только в семье даже в доме
чувствует, что вы подрастаете и может потерять главенство.
Попробуйте другую манеру общения, когда не видно в речи, что вы где то главная
например фраза «если что то нужно я дам сама »,
ее точно уже раздражает, поскольку может принадлежать только вашей маме,
двух хозяек быть не должно.
Она старшая вы помощник, иначе скандал.
Доброе утро. Вам стоит учиться:
а)либо грамотными вопросами подводить мать к важным для вас ответам. Например: задайте матери вопрос «Ма, ты знаешь, что такое личные границы? В чем они проявляются?» и затем напомните матери о ваших границах личного пространства: во времени, по месту и по общению.
б)либо учитесь договариваться с матерью.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Женская энергия — это пространство. При взаимодействии женщин им приходится уступать часть пространства.