Забыл дописать свой предыдущий вопрос - какие есть препараты, улучшающие свертываемость кровеи, кроме аскорбинки? (часты носовые кровотечения и... - вопрос №1227914

трудноостанавливаемы) Естественно, интересуют те, у которых минимум побочных эффектов. Заранее большое спасибо за ответ.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Виктор, все препараты, которые повышают свертываемость крови, являются очень серьезными и недопустимо их применять самостоятельно, не пройдя предварительно осмотр гематолога и не исследовав кровь на свертываемость (коагулограмма, расширенный общий анализ крови). Самые безобидные — аскорутин, препараты кальция, но их бесконтрольное назначение чревато осложнениями. Поэтому пройдите консультацию гематолога и ЛОР врача, выясните, с чем связаны носовые кровотечения, возможно, это просто механические повреждения слизистой перегородки носа, реакция на воспаления дыхательных путей и синуситы. При этом свертываемость крови может быть нормальной и не требовать назначения гемостатиков.
Буду благодарна за оценку ответа!