Здравствуйте, Лариса Викторовна! Я у вас на сайте уже неоднократно обращалась. Теперь такой вопрос, по поводу щитовидки. Как вы мне посоветовали, ыя... - вопрос №1232334

сдала анализы и теперь прошу вас сообщить, надо ли мне лечить щитовидку и если надо то как. Вот что лаборатория написала на бумажке: Добрый день. Мне 28 лет, пол мужской, вес 80, рост 185. Есть подозрение на проблемы с щитовидной железой. Скажите пожалуйста, по результатом анализов стоит ли волноваться, и начинать лечение? Заранее Спасибо! ТТГ- 6.91 (0.40- 4.00) Т3 свободный- 3.92 (2.30- 6.30) Т4 свободный- 16.20 (10.30- 24.50 Буду благнодарна за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила! Изменения в гормонах мужчины есть — немного повышен ТТГ, что свидетельствует о скрытом дефиците гормонов щитовидной железы. дефицит не выражен, поэтому лечение можно проводить только в том случае, если есть жалобы гипотиреоза — отечность, вялость, сонливость, снижение потенции, сухость кожи, выпадение волос, снижение памяти, зябкость. При таких симптомах назначается заместительная терапия тироксином в небольших дозах на несколько месяцев, под контролем ТТГ. Если жалоб нет, то вполне можно обойтись без лечения и ограничиться только контролем гормона ТТГ и Т4св  - через 2-3 месяца. Ничего страшного у вас нет.
Буду благодарна за оценку ответа!