Просадка напряжения компьютерного блока питаия по 12V линии (до 11,5V) - вопрос №1235658

Здравствуйте! Недавно отправлял вопросы с фотками по-поводу показателей температур в играх, которые я измерил в программе AIDA64 Extreme (версия 4.60.3100.0). На этих фотках вместе с температурой железа отображается напряжение. И на одном сайте мне ответили что судя по тем фоткам у меня при нагрузке имеется небольшая просадка по 12V линии (до 11,5V), что говорит о качестве блока питания. И что в случае каких-либо глюков компа первое на что надо будет думать так это на блок питания. Можете пожалуйста ответить это всё действительно так? Если да то сильно ли критично для компа? И можно ли это как-нибудь исправить не покупая новый блок питания? Комп слава богу работает хорошо (даже в требовательных играх).
ВОТ ФОТКИ С ТЕМПЕРАТУРАМИ И НАПРЯЖЕНИЯМИ В ИГРАХ И В ПРОСТОЕ (КОГДА НИЧЕГО НЕ ЗАПУЩЕНО) (ТАМ ГДЕ ТЕМПЕРАТУРА БОЛЬШЕ ЭТО ИГРА)

ВОТ ССЫЛКА НА МОЮ СБОРКУ (ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ ОТКРЫТЬ ТО НИЖЕ Я ДОБАВЛЮ ФОТО): http://achinsk.dns-shop.ru/catalog/cart/?cart_items=158786-1,170383-1,148576-1,172608-1,137033-1,166448-1,160844-1,126916-1,7267-1,157255-1,132766-1,126618-1 Установлена лицензия Windows 7 Домашняя расширенная (64 бит).

ВОТ ДАННЫЕ СЕТЕВОГО ФИЛЬТРА:
Модель-defender (5 розеток)
Номинальное напряжение-220-230 В
Частота-50-60 Гц
Максимальный ток нагрузки-10 А
Максимальная мощность-2200 Вт
Максимальная рассеивающая энергия-90 Дж
Длина шнура-1,8 м

ВОТ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОНИТОРА:
Диагональ-22 дюйма
Тип матрицы-TN+Film
Максимальное разрешение-1680х1050
Соотношение сторон-16:10
Время реакции-8 мс
Контрактность-600:1
Частота обновления экрана-60 Гц
2 разъёма подключения-DVI-D IN (белый) и VGA IN (синий)

Лучший ответ по мнению автора

Если мне не изменяет память, дня 3 назад вы задавали вопрос на этом сайте. Снижение напруги до 11,5v — это действительно пока ничего страшного и ваш БП из-за этого бракованным или неисправным ни один сервис не признает.

Пока ваш блок питания новый (сколько ему —  месяца 2-3?), о выработавших ресурс емкостях речи тоже не идет, просто — ну некачественный он. Раз уже сейчас он не может обеспечить нормальной «кормежкой» самые «прожорливые» узлы (проц, видяшку), то что будет через полгода-год-два? Если вас, Дмитрий, постоянно недокармливать, вы сначала будете плохо работать, а потом заболеете. Примерно это же самое происходит и с железками, которые кормит ваш БП.

Далеко не факт, что 11,5 v — это его нижняя точка. Чтобы более достоверно выяснить возможности вашего БП, нужно нагрузить линию 5v и в это время замерить напругу на 12 v.

Что можно сделать — да, собственно, ничего. Просто, возможно, этот БП придется заменить на новый раньше, чем вы рассчитываете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пока беспокоиться не о чем, для компа это не критично. Если начнутся глюки или 12V упадет ниже 11V можно заменить в БП электролиты по основным напряжениям питания 3,3V, 5V и 12V или хотя бы только по 12V.