Скажите ,пожалуйста, существует ли сейчас принудительное лечение от алкоголизма ? - вопрос №1247237

Ответ нужен на электронную почту

Лучший ответ по мнению автора

В российском законодательстве принудительного лечения от алкоголизма нет. Суд может возложить обязательство пройти лечение, если алкоголик совершил уголовное преступление, но не осужден к лишению свободы — то есть при условном наказании. Кроме того, возможна принудительная госпитализация больного алкоголизмом при белой горячке — когда состояние опасно для него или окружающих.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет адреса почты, поэтому отвечу тут, но учитывая законы своей страны (живу в Украине). Принудительное лечение от алкоголизма может быть применено лишь в том случае, если оно предписано судом (есть решение суда). Сейчас Верховной Радой принимается закон о принудительном лечении без суда, но для этого нужно пройти комиссию. По закону срок прохождения курса лечения от алкоголизма устанавливается комиссией врачей-психиатров (наркологов) и не может превышать шести месяцев.