1.Перепишите из данных предложений те, действие которых происходит в настоящее время, и переведите их. - вопрос №1249993

1.Er fährt mit der Straßenbahn. 2.Wir arbeiten viel an der Sprache. 3.Die Bibliothek arbeitet von 9 Uhr dis 18 Uhr. 4.Der Dekan wohnte dem Unterricht dei. 5.Sie wird den deutschen Text vorlesen.
2.Перепишите из данных предложений те, действие которых происходит в прошлом, и переведите их. 1.In dieser Stadt entstanden neue breite Straßen. 2.Die Industrie Rußlands entwickelt sich schnell. 3.Dieser Film gefiel mir sehr. 4.Die Brigade erfüllt den Plan. 5.Er wird die Aufgabe am Abend machen.
3.выпишите из упражнений 1 и 2 предложения, действия которых произойдет в будущем, и переведите их.
4.Переведите предложения с модальными глаголами. 1.Ich kann zur Arbeit mit der Straßenbahn fahren. 2.Er muß heute seinen Freund besuchen. 3.Die Studenten können im Lesesaal des Instituts arbeiten. 4.Ich will an der Diskussion teilnehmen. 5.Ответьте письменно по-немецки на следующие вопросы: 1.Welcher Monat des Jahres ist der kälteste? 2.Welches architektonische Denkmal Moskaus ist älter; der Kreml oder das Große Theater?
6.Перепешите сложные существительные, подчеркните в них основное слово; затем переведите их письменно.(При анализе и переводе учитывайте, что последнее слово является основным, а предшествующее поясняет его): a)Ich Zahlungsteil, die Teilzahlung; б)die Zusammenarbeit, die Atomenergie, das Fernsehen, die Schreidmaschine.
7.Перепешите и переведите письменно предложения и словосочетания; обратите внимание на многозначность предлогов für и zu: а)Ich kaufe ein Buch für meinen Freund. Er dankt mir für das Buch. Wir kämpfen für den Frieden. б)zu ihm gehen, zu Hause, der Weg zum Bahnhof, zu Hilfe Kommen.
8.Прочтите текст и переведите его устно; затем перепишите и переведите письменно заглавие и абзацы 1 и 3.
Bezirk Cottbus
1.Der Bezirk Cottbus liegt im südöstlichen Teil Deutschlands. Cottbus ist ein Zentrum der Braunkohlenindustrie. Die BRD hat die größte Braunkohlenförderung der Welt. Sie übersteigt bereits 200 Millionen Tonnen jährlich.
2.Die größten Braunkohlenvorkommen liegen im Bezirk Cottbus. Früher lag der Schwerpunkt der Förderung im Raum Halle-Leipzig. In der letzten Zeit entstanden neuse Zentren in den Städten Hoyerswerda, Lübbenau u.a. Diese Städte liegen im Bezirk Cottbus. Das sind moderne Städte. Jeder Wohnkomplex der Stadt besitzt eine polytechnische Schule, einen Kino, einen Kindergarten u.a. Die Kreisstadt im Bezirk Cottbus ist Senftenberg.
3.Die Braunkohle hat nicht nur für die Energieerzeugung eine große Bedeutung, sie ist auch der wichtigste Rohstoff. Man gewinnt aus Braunkohle Benzin, Gas, Elektroenergie, künstliche Textilfasern, sogar Arzneimittel, Seife, Parfüm u.a. Die Braunkohle ist ein wichtiger Rohstoff der chemischen. In der letzten Jahren entstanden in diesem Bezirk einige industriegiganten.
9.Прочтите следующие предложения; перепишите и переведите письменно предложение, которое правильно передает содержание текста. 1.Im bezirk Cottbus liegen die reichsten Erzvorkommen. 2.In wenigen entstanden im Bezirk Cottbus modern Städte.
Контрольное задание №2 Проработайте следующие разделы по учебнику: 1.Причастие I (PartizipI) и причастие II (PartizipII) (образование, употребление и перевод). 2.Неопределенно-личное местоимение man. 3.Man с модальными глаголами. 4.Местоимение es… 5.Относительные местоимения. 6.Сложносочиненное предложение и сочинительные союзы. Все виды придаточных предложений. 8.Словообразование существительных.

Ответы

Буду рада помочь. Обращайтесь в личку)
Ира, с удовольствием выполню для Вас это задание и любые другие задания по немецкому языку. О подробностях пишите в личку.