Пензенская область

Можно ли отменить дарственную? - вопрос №1250512

Бабушка сделала дарственную больше трех четырех лет назад внучке. Вся их семья пропала, скрылась(их ищет банк за неуплату долга). Съехали из дома. При этом Жена сына и. внучка довели бабушку до инфаркта в том году. И теперь она на половину парализована и очень больна. И хочет вернуть комнату. Комната в ужасном состоянии после внучки!

Ответы

в соответствии со ст.578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. По данным фактам должен быть вступивший в законную силу приговор суда.
Также, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Других оснований нет, перечень исчерпывающий.
Желаю удачи.
Не забудьте выбрать лучший ответ эксперта.

Buh