Помогите расшифровать результаты биопсии из шейки матки: Морфологические признаки фрагмента экзоцервикса с признаками дискератоза и дистрофических изменений плоского эпителия, косвенных признаков - вопрос №1251500

папиломовирусной инфекции /кайлоцитоз/ на фоне хронического неспецифического цервицита.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Результаты биопсии ничего «страшного» не говорят. У Вас на шейке имеется хроническое воспаление (вполне возможно, что Вас частенько беспокоят неприятные выделения из половых путей) и измененные под влиянием ВПЧ (вируса папилломы человека) клеточки. Ни предрака, а тем более рака шейки матки у Вас нет. Будьте здоровы!
Буду благодарна за оценку ответа
Здравствуйте, Лариса! Ничего особенного в вашем анализе нет. Дальнейшее лечение это не требует.Лечить надо только воспаление при обострении хронического цервицита вагинальными свечами.
Ни коагулировать, ни прижигать такое состояние шейки матки не надо.Только наблюдать: осмотр гинекологом 1 раз в год.Кольпоскопия + мазок на онкоцитолгию -1 раз в 3 года.

Буду благодарна за оценку ответа.