Хочу подарить икону. Можно ли на иконе сделать надпись "от кого и кому" ? - вопрос №1253318

Ответы

Конечно, можно.

Выбирая икону в подарок, многие задумываются — уместно ли сделать дарственную надпись? Особенно остро стоит этот вопрос, когда речь идет о таких единственных в жизни событиях, как крестины, венчание. Очень хочется запечатлеть дату и имена участников важной вехи в истории семьи, но не противоречит ли это церковным канонам?

Вызваны эти метания скорее всего другим распространенным заблуждением — мол, мастер-иконописец не должен оставлять свою подпись на иконе. Начнем с того, что и это неправда. Вернее, не совсем правда. Первые образа, писанные исключительно монахами, действительно были анонимными, потому, что посвятивший себя церкви, не имел ничего собственного, личного, и творение его рук с первого мазка принадлежало Богу. Позднее, когда в богомазы все чаще шли светские люди, на иконных досках (на радость современным историкам и искусствоведам) появились имена авторов. Например, почти все работы царского изографа Симона Ушакова подписаны и датированы лично иконописцем. Антиквары, кстати, утверждают, что наличие мемориальной надписи повышает стоимость иконы процентов на 30, а если речь идет о каком-либо известном (хотя бы в местном городском, уездном масштабе) человеке, то цена может вырасти в несколько раз.

Если указать авторство на иконе не грех, то уж сделать дарственную надпись и подавно. Во всяком случае, никаких официальных запретов православной церкви на это нет. Да и доподлинно известно, что очень многие старинные образа на тыльной стороне, под окладом или на торцах имеют различные пометки нацарапанные острым предметом, написанные чернилами, а позднее карандашом.

Сомневающимся предлагаю небольшую подборку  реальных исторически достоверных автографов:

  •  въ ераславле цркви стаго мчнка димитрия селунскаго попъ иоаннъ андреевъ А ЛД году (1734).
  • Благословенье сiю Иконою Любимому внуку 11 ти месячному Владимиру Михайловичу Де-Витте отъ его дедушки Ивана Петровича Аммосова и бабушки Варвары Дмитриевны Аммосовой 5-го Сентября 1867 го года.
  • Симъ образомъ благословила бабушка Прасковья Семеновна Шилова внучку веру александровну Шилову 1852 года.
  • Дрожайшимъ родителямъ Роману Митрофановичу и Анніъ Дамыановнiъ Бычковскимъ от благодарныхъ діътей Стефана и Анісіи Бычковскихъ на добрую память и въ знак искренней почтительности въ пятидестлетнюю годовщину супружеской ихъ жизни. 1899 г. Августа 30 дня.
  • Сия икона писана в Кiево-Печерской Лавре и пожертвована въ церковь Оуспения Пресвятые Богородицы что въ Коломенскомъ женскомъ Монастыре пожеланию крестьянина коломенского уезда села Чанокъ Николая Александровича Чаркунова, его женою Марией Сергеевной Чаркуновой ЕI Iюня АОт ЧЕ (1895) года при игумении Ювилинарi