здравствуйте, батюшка. считается ли грехом заговор от грыжи. моему младшему сыночку 1мес, хирург сказал, что пупочная грыжа. свекровь со свекром советуют сходить заговорить к бабке. что делать? может - вопрос №1254040

есть какая молитва, помогающая пройти грыже?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Никуда, ни под каким предлогом, ни в коем случаем не несите такую кроху. В первые дни жизни ребёнка, это ничего страшного, если хирург опытный, он вам должен был посоветовать подождать и понаблюдать. Откуда вы знаете эту бабушку и что она наговорит на дитя. НИКУДА НЕ НАДО НЕСТИ РЕБЁНКА. О молитве. Молитесь самому Господу Богу Иисусу Христу об исцелении младенца, своими словами. Молитва матери самая сильная. Молитесь в тишине когда вас никто и ни что не будет отвлекать от общения с Богом.

Пупочные грыжи у детей склонны к спонтанному закрытию. При этом важен размер дефекта пупочного кольца: при его диаметре менее 1,5 см, как правило, к 3-5 годам жизни отмечается закрытие дефекта. Если пупочная грыжа сохраняется после 5 лет, уточните у хирурга необходимость оперативного лечения.

При наличии дефекта пупочного кольца большого диаметра, самостоятельное закрытие практически невозможно, что также требует проведения операции — возможно, в более раннем возрасте (3-4 года). Таким образом, пупочная грыжа требует наблюдения ребенка у детского хирурга для определения тактики лечения.

К консервативным мероприятиям, направленным на закрытие дефекта пупочного кольца у детей до года, можно отнести общий массаж, массаж передней брюшной стенки, выкладывание на живот, лечебную физкультуру.

Общий массаж и лечебную физкультуру проводят массажисты и врачи ЛФК.

Массаж передней брюшной стенки  — поглаживание живота по часовой стрелке — могут делать родители перед каждым кормлением, после чего ребенка рекомендуется выложить на живот на 5- 10 минут. Однако при грыжах большого размера не следует уповать на данные методы.

Рекомендуется выкладывать малыша за 10-15 минут до кормления 2-3 раза в день на ровную твердую поверхность. Это может быть пеленальный столик или стол, накрытый пеленкой. Обязательно находитесь рядом с ребенком, не оставляйте его ни на секунду, даже если ваш малыш еще не умеет переворачиваться.

Во время выкладывания будет полезно провести легкий массаж спинки, ножек и ручек вашего крохи, достаточно просто поглаживания от кончиков пальчиков вверх, от ягодиц к плечикам.

Вторым методом массажа для консервативного лечения пупочной грыжи, а также методом профилактики возникновения данного состояния является массаж живота. Массаж в условиях поликлиники по назначению наблюдающего педиатра, как правило, проводится после достижения ребенком двух месяцев. Однако сами вы можете проводить массаж сразу же после заживления пупочной ранки. Самым маленьким крошкам достаточно провести всего три-четыре легких поглаживающих движения животика по часовой стрелке, начиная с правой подвздошной области к левой, то есть от правой нижней части живота к левой нижней области. Поглаживающий массаж расслабляет мышцы, поэтому движения должны быть очень нежными, комфортными для ребенка. Этот прием проводится ладонной поверхностью кисти.

Массаж детишкам постарше можно проводить по методике «I love U». Данный массаж поможет при метеоризме (вздутии животика), при коликах и при пупочной грыже. Представьте на поверхности животика вашего ребенка перевернутую букву U; так же выглядит и кишечник. Нанесите на свои ладони немного масла для массажа и разминайте животик малыша своими лежащими плашмя пальцами круговыми движениями. Сначала пройдитесь сверху вниз по левой стороне животика ребенка, написав букву «I» (для вас это будет справа). Этим движением вы перемещаете газы вниз, изгоняя их из нисходящей части ободочной кишки. Затем нарисуйте перевернутую букву «L», продвигая перистальтику и газы по поперечному участку ободочной кишки, затем снова вниз по нисходящему участку ободочной кишки (это верхняя часть живота) и далее — снова вниз по левой стороне живота ребенка. Затем изобразите перевернутую букву «U», идя вверх по восходящему участку ободочной кишки, затем по поперечному и далее вниз по нисходящему, то есть справа снизу вверх, затем по верхней части живота и далее — сверху вниз по левой стороне живота малыша.

Особое внимание следует уделить околопупочной области, так как именно из-за слабости прямых мышц живота формируется расширенное пупочное кольцо и, следовательно, пупочная грыжа. Прямые мышцы живота находятся справа и слева от пупка и закрывают почти всю переднюю брюшную стенку. Расположите большой и указательный пальцы справа и слева от пупка ребенка на расстоянии примерно 1-2 см от центра пупка и мелкими точечными движениями сделайте десять нажатий. Такие же нажатия сделайте сверху и снизу от пупка. Движения должны быть нежными и не доставлять дискомфорта малышу. Затем на таком же расстоянии от пупка указательным и средним пальцами проведите десять круговых движений по часовой стрелке. И в завершение вдавите грыжевое выпячивание внутрь животика. Интенсивность данных процедур должна быть комфортной для вашего малыша. В течение дня массаж околопупочной области желательно проводить два-три раза. Длительность процедур составляет не более 5 минут; желательно проводить их до кормления ребенка. Некоторые малыши предпочитают, чтобы им массировали животик до купания, другим больше нравится получение процедур после ванны. Вопрос об этом решается каждый раз индивидуально, в зависимости от состояния ребенка. Как упоминалось выше, детишки с пупочными грыжами чувствительны к перемене погоды, и если малыш капризничает, то проведение массажа лучше отложить до более благоприятного момента.

И еще одним методом консервативного лечения пупочной грыжи является наложение лейкопластырной повязки. Наложение такой повязки как метод лечения пупочной грыжи может быть рекомендовано наблюдающим педиатром или хирургом. Существует несколько способов наложения пластыря. Пластыри для лечения пупочных грыж выпускают различные фирмы (Chicco, Hartmann); такие пластыри продаются в аптеках и детских магазинах. Пластырная повязка накладывается врачом на 10 дней широкой полосой (желательно 4 см), от одной поясничной области до другой, то есть повязка будет наложена вокруг живота. При этом грыжевое выпячивание вправляется пальцем, а прямые мышцы живота соединяются над пупочным кольцом в виде двух продольных складок. При правильном наложении эти складки под пластырем должны остаться (не расправиться). Если после снятия повязки выявляется, что пупочное кольцо не сомкнулось и грыжа осталась, то повязку можно наложить еще на 10 дней. Проведение курса трехкратного наложения повязки (3 раза по 10 дней) бывает достаточно для полного излечения. Данный вариант метода наложения пластыря современные педиатры используют редко, поскольку пластырь может вызвать раздражение нежной кожи ребенка.

Существует также методика наложения пластыря непосредственно на околопупочную область в течение нескольких недель, без формирования складки. Пластырь необходимо менять каждые два-три дня, при этом малыша купают каждый день, не снимая повязки. Этот метод является более щадящим, а родители сами могут поменять пластырь, не прибегая к помощи врача. При применении данного метода рекомендуется использовать гипоаллергенный пластырь, который не нужно снимать во время купания. Если стоит вопрос о применении пластырной повязки в качестве лечения пупочной грыжи, то тактику и метод наложения повязки определяет врач при осмотре ребенка с пупочной грыжей. Детям, которым наложен пластырь, также рекомендуется проводить легкий массаж животика по описанной выше методике, выкладывание на живот. Весь комплекс консервативных мероприятий лечения пупочной грыжи (выкладывание на живот, массаж живота, наложение лейкопластырной повязки) должен проводиться лишь после полного заживления пупочной ранки и при отсутствии изменений кожи, в том числе воспалительных и аллергических реакций в области пупка.

Если весь комплекс проводимых мероприятий консервативного лечения оказался неэффективным и грыжа у ребенка сохраняется после 3 лет, то решается вопрос об оперативном вмешательстве  совместно педиатр и хирург.

Благословений вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна
Церковь не приемлет посещение бабок и знахарок.
Можете помолиться Св. Пантелеймону целителю
Пупочная грыжа у младенцев очень хорошо корректируется, наблюдайтесь у врача, выполняйте рекомендации и все пройдет
С уважением, Марина
Оценивайте ответы экспертов