Родители унижали-мне это зачем надо - вопрос №85803

Добрый день Меня зовут Людмила, мне 28 лет. У меня полная семья: папа, мама, я (старшая!), сестра и брат. Папа с мамой меня унижали и до сих пор относятся плохо, а к сестре и брату относились и относятся намного лучше. Как следствие-сестра и брат тоже унижают, имеют право. Я не преувеличиваю, мне это не кажется (и не казалось никогда). Былии есть реальные факты.Папа говорит: ты старшая, они младшие. Обидно до слез! Глупая причина! Рукоприкладством занимался папа, но редко и не по своей воле, а когда мама просто так (!) его настроит против меня. С детства и до сих пор унижают, опускают морально, психологически. Вроде не вредная, меланхолик-интраверт. Я не жалуюсь. Просто хочу понять: зачем мне это? Для чего? Это урок свыше, испытание? Сильнее от этого в плане характера не становлюсь, а наоборот. Вера в себя подрывается. И что за это будет моим родителям свыше, и будет ли???

Зла на них всех недержу, потому что по характеру добрая. Но обидчивая.

С благодарностью приму любой ответ, и критику тоже. Спасибо.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

         Здравствуйте, Людмила! Основателем семьи является наш Создатель — Бог и Он через Библию дает правильное руководство для каждого члена семьи и выполнения той роли, которую Бог отвел каждому: мужу, жене, родителям, детям. Если у человека есть пила или молоток, это не значит, что он умелый плотник. Также, если у кого-то есть дети, это не означает, что он опытный отец, а она опытная мать.  Сознательно или нет, часто родители воспитывают детей так же, как были воспитаны сами. Так, неправильные методы воспитания передаются из поколения в поколение. Древняя израильская поговорка гласит: «Отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина» (Иезекииль 18: 2, 14, 17). Однако, Писание говорит, что человек не обязан идти по пути, проторенному родителями. Он может выбрать иной путь, который бы соответствовал законам Бога.

          Бог ожидает, что христианские родители предоставят своим детям правильное руководство и проявят о них должную заботу. На родителей возложена обязанность заботиться не только о физических, но и о духовных и эмоциональных потребностях. Детей, независимо от того, кто из них старше, кто младше необходимо заверять в любви. Когда Иисус Христос крестился, Бог объявил: «Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе мое благоволение!» Так сам Бог заверил своего Сына в любви и это не единичный случай, который говорит об этом. Богобоязненным родителям нужно выражать всем своим детям любовь, стараясь приласкать их, и делать это как можно чаще, ведь в Библии, в 1 Коринфянам пишется: «Любовь назидает».

             Родители должны наставлять своих детей и давать им правильное руководство, но в то же время им следует избегать без конца одергивать их, твердить об их просчетах и умалять их старания. В Колоссянам 3: 21 говорится: «Отцы, не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали». Даже, когда к ребенку нужно применить исправительную меру, то нужно быть осторожным, чтобы не запугивать ребенка, а также не оставлять у него чувство, что он отвергнут или неисправим. Исправительные меры должны быть применены так, чтобы ребенок понял, что родителя его любят и заботятся о нем.

              Конечно же, унижать и опускать морально недопустимо с точки зрения Библии. Бог не одобряет, когда родители неправильно относятся к детям и неправильно воспитывают тех, кого Он им доверил. Тем более нельзя считать, что это Вам такое испытание дает Бог. Это не так! В Библии, в Римлянам 14: 12 пишется: "… каждый из нас за себя даст отчет Богу". Не зная требований Бога, многие люди допускают ошибки. Кто-то начинает обращаться к Библии и приводить свою жизнь в согласии с её нормами, а некоторые, так и продолжают жить и поступать по-своему. Прошлое, конечно, не изменишь, но у Вас есть возможность в своей жизни не поступать в отношении своих детей так же. Мы можем многому научиться на ошибках других. Вы правильно делаете, что не озлобляетесь, потому что этим ничего не изменишь, а злоба будет только разъедать Вас изнутри. Если возникнут вопросы пишите, отвечу Вам на основании Библии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все дети до рождения сами выбирают себе родителей. Ваш главный урок из всей жизненной ситуации — научиться прощать. Поговорите об этом со священником, он вам пояснит, как себя вести с родителями и как за них молиться.

Молодец, Людмила! Не смотря на такую несправедливость, ты не озлобилась! С точки зрения психологии-родители срывают на тебе зло по нескольким причинам-это их личные неудачи и комплексы и возможно даже зависть, может ты где-то лучше их. Всё преодолимо, пиши разберёмся)