Тюменская область

скажите пожалуйста,могу ли я подать на мужа в суд,даже если буду с ним в разводе,если он разбил мою машину в пьяном виде? из документов... - вопрос №1257088

имеется, протокол об его административном правонарушении, договор купли-продажи машины ещё на мою девичью фамилию…

Ответы

Пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, ..., подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вам необходимо обратиться к оценщику, с целью определения размера причиненного ущерба. Далее, если муж откажется добровольно возместить причиненный вред, через суд Вы можете взыскать с него компенсацию за причиненный вред, а также все понесенные Вами судебные расходы (оплата госпошлины, услуги представителя и т.п.).
Здравствуйте!
Если в момент совершения ДТП Вы и бывший супруг были юридически в разводе (получили свидетельство о расторжении брака) и автомобиль был зарегистрирован в ГИБДД на Вас тогда вы вполне вправе требовать возмещения ущерба причинённого имуществу в результате ДТП в порядке статей 15 и 1064 ГК РФ. Для подачи искового заявления Вам необходимо будет подготовить независимую экспертизу по ремонту тс и собрать пакет документов из ГИБДД.

Оцените пожалуйста мой ответ.

Buh