Здравствуйте. - вопрос №1258704

С молодым человеком живем вместе уже 4 года, намечается свадьба, любим друг друга. Есть одно но, мои родители категорически не хотят, чтобы я замуж за него выходила, а всё из-за того, что он у меня болеет сахарным диабетом 1го (делает укол инсулина перед каждым приемом пищи). Диабет ему не передался по наследству, а приобрел еще его в детстве, в лет 9 из-за заболевания, которое ему повредило поджелудочную железу. Моя мама постоянно пугает меня тем, что это заболевание передастся нашим детям по наследству и сам супруг еще не долго проживет с этим диагнозом. Мол, останусь одна с больным ребенком никому не нужная. Мой жених, себя хорошо чувствует, спортом занимается, я лично массаж делаю часто в тех местах, куда он уколы ставит, чтоб не закупоривались сосуды, соблюдаем диеты. Скажите, моя мама права? Может ли ребенку передаться это заболевание от его отца по наследству? И я совершенно не верю в то, что люди с таким заболеванием быстро уходят из жизни.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Вероятность того, что ребенок заболеет сахарным диабетом 1 типом, составляет 6% — довольно невысокий риск. Этот риск обусловлен сахарным диабетом папы будущего ребенка. Что касается дальнейшего прогноза жизни вашего жениха, то при условии хорошо скомпенсированных сахаров, соблюдения тщательного самоконтроля он фактически может жить как обычный полноценный человек, хотя вероятность развития определенных диабетических осложнений (со стороны глаз, почек, ног) все же имеется. Быстро уходят из жизни только те пациенты, которые совершенно не контролируют свое состояние, не обследуются регулярно (имеется определенный график кратности обследований при СД 1 типа), те, что не умеют обращаться правильно со своим заболеванием.