если бактерии туберкулёза не выделяются заразен ли больной для окружающих? и можно ли от него заразиться через посуду или поцелуй? - вопрос №1271139

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Насколько я знаю, на первых стадиях он не заразен, но Вам лучше консультироваться в разделе медицина…
Здравствуйте!
Существует открытая и закрытая форма туберкулеза. Если бактерии не выделяются, то это закрытая форма, и такой больной не опасен окружающим. А вот открытая форма, очень опасна.
Советую прочитать эту статью http://www.health-ua.org/faq/pulmonologiya-ftiziatriya/164.html
Желаю Вам всего хорошего!
Здравствуйте!
Это зависит от собственного иммунитета человека. Я спокойно общалась с подругой с активной формой туберкулеза и ничего страшного не произошло. Но именно целоваться лучше конечно же не стоит.
С уважением, Вероника Варно