Здравствуйте, я несколько лет принимаю левотироксин и альфа Д3 Тева, в обеих инструкциях ничего не написано про совместимость или несовместимость... - вопрос №1271600

этих лекарств и я принимала их с интервалом минут 10-15, А потом перешла на кальций Д3 никомед форте вместо альфа Д3 тева ( по рекомендации врача), но в инструкции к кальций Д3 написано, между приёмами этих 2-х лекарств должен быть интервал 4 часа, но альфа Д3 тева тот же кальций, значит такой интервал можно проигнорировать или нет? Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, эти препараты совместимы, разумеется. Только принимайте их в разное время. Очень важен правильный прием тироксина  - тут есть свои тонкости. Принимать строго утром натощак за 30-40 мин до еды, запивать только водой, в течение 30 минут после тироксина кофе не пить, в течение 3-4 часов после тироксина препараты и разные БАДы не принимать — все это может снизить действие тироксина. То есть альфаД3 теву или кальций никомед можно принимать не ранее, чем через 4 часа после тироксина. Единственное, имейте в виду, что кальций Д3 никомед и альфа Д3 тева — разные по форме  препараты и потому контролируйте хотя бы раз в месяц ионизированный кальций крови ( от кальция никомеда может быть ни холодно, ни жарко и никак не повлияет на самочувствие, а вот альфа Д3 тева может быстро и резко изменить уровень кальция, это сильный и более эффективный препарат — активная форма витамина Д)