Внезапные приступы головной боли при засыпании - вопрос №127237

Происходит это пару раз в месяц.

Когда начинаю погружаться в сон, ощущаю какое-то давление и жужжание в голове. Далее (уже в этой непонятной фазе сна) слышу, ощущаю своё дыхание, понимаю, что «это» началось. При попытке двинуться боль усиливается. Через какое-то время внезапно просыпаюсь, ощущаю опять же лёгкое толи давление толи жужжание в голове, но слабо заметное.

Пытаюсь опять заснуть, всё повторяется. Бываетпонесколько раз.

Иногда получается ещё в самом начале вырваться, когда начинает «затягивать», через силу пытаюсь двигаться и таки просыпаюсь.

Ладно, если бы это пару раз всего было, но уже в течение лет 6 наверно такое происходит.

м, 22 года, ничем серьёзным не болел, никому не говорил, никуда не обращался, т.к. даже не знаю к чему это отнести, подумают, что чокнутый шизофреник, отправят ещё в дурку.

Хотя, когда проходил службу (2009-2010) подобных «приступов» не помню.

Что это может быть такое?

Было ли в мировой практике похожие случаи?

Ответы

Здравствуйте,   Дмитрий Владимирович! Вы написали сегодня, 02:42 в теме «Медицина > Психиатрия > Внезапные приступы головной боли при засыпании»:

> Когда начинаю погружаться в сон, ощущаю какое-то давление и
> жужжание в голове. Далее (уже в этой непонятной фазе сна) слышу,
> ощущаю своё дыхание, понимаю, что «это» началось. При попытке
> двинуться боль усиливается. Через какое-то время внезапно
> просыпаюсь, ощущаю опять же лёгкое толи давление толи жужжание в
> голове, но слабо заметное.

Какие-то пресомнические расстройства, думаю — безобидные.

> Было ли в мировой практике похожие случаи?

Нарушения сна — частое явление.

==
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Согласна с коллегой, но я бы порекомендовала вам сделать МРТ головы и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головы. Поскольку  в дневное время таких приступов нет, а только ночью, заметьте что положение туловища иное, возможно  изменение положения позвоночника как то сказывается на кровообращении. А так же УЗДГ поможет выяснить тип кровообращения вазоконстрикторный или вазодилятационный. Ну и исключить наличие грыж, протрузий и прочее в позвоночнике. Здоровья вам.