У ребенка( девочка 5 лет), стали появляться множественные синяки по всему телу, начиная от ног и заканчивая грудной клеткой. На боках, на руках. Были... - вопрос №1274548

на консультации у терапевта. В анамнезе также имеется врожденный перегиб желчного пузыря в области тела. Сделали УЗИ брюшной полости, нам диагностировали «реактивные изменения сосудов печени.»( уплотнение стенок сосудов) Подскажите пожалуйста, как эти диагнозы могут влиять на появления синяков и какие меры необходимо предпринять для их лечения. Сдали анализ крови и мочи, ждем результатов.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!  Это может быть гематологическое заболевания кровеносной системы.Hапример, всевозможные тромбоцитопатии, тромбоцитопеническая пурпура и тд.Также надо исключать геморрагический диатез. Поэтому кроме развернутого общего анализа крови и мочи, дочке надо сдать развернутую  коагулограмму крови с обязательным анализом  тромбоцитов, кровь на свертываемость, полный биохимический анализ крови(все печеночные пробы).
Также это может быть и аллергическая реакция на все цитрусовые, особенно сейчас сезонные мандарины испанского и мароканского происхождения. В этих странах очень много используется химических удобрений  для ускоренного созревания плодов.Плюс ко всему, все цитрусовые могут вызвать разжиженние крови. Поэтому сейчас исключить все эти продукты до полного обследования и постановки точного дианоза.
Всё это успешно лечится современными гематологическими методиками и препартами.Поэтому переживать не надо.
А только наблюдать за ребёнком.Чтобы не было падений, ушибов и тд.Так как всё это может способствовать кровотечению, как наружнему, так и внутреннему.
Врожденный перегиб желчного пузыря- это аномалия анатомического строения.Причиной это не может быть.
А реактивные изменения сосудов печени- это следствие заболевания.Которое надо диагностировать и потом лечить.

Буду благодарна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Для начала убедитесь, что синяки все же не травматического происхождения. Поговорите с ребенком не было падений, не не нанесены ли синяки иными лицами.

Кроме травматической природы синяки могут появляться и при разных гематологических заболеваниях, заболеваниях печени, реже этому способствуют дефицит некоторых витаминов, слабость сосудистой стенки. В первую очередь нужно исключить патологию. Для этого необходимо:

1. Общий анализ крови и мочи. В общем анализе крови необходимо обратиться особое внимание на уровень тромбоцитов и тромбоцитарные индексы (средний объем тромбоцитов, относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму, тромбокрит ), СОЭ

2. Биохимический анализ крови — общий, белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфотаза, тимоловая проба, протромбин. Здесь отмечу, что без оценки функционального состояния печени (по биохимии или др. методам) одно УЗИ малоинформативно.

3. Коагулограмма или иначе гемостазиограмма + МНО. В коагулограмму включены такие критерии — время кровотечения, адгезия, агрегация и ретракция тромбоцитов, время свертывания крови, ПТИ и тромбиновое время, фибриноген, АЧТВ. Это анализ для определения нарушений в свертывающей системе крови.

Что касается УЗИ. Перегиб желчного пузыря это врожденная аномалия, которая к данной проблеме не имеет отношения. Это не патология, а вариант нормы. Оговорюсь, хоть это и не касается вопроса — при перегибе нельзя допускать застоя желчи. Для этого стоит ограничивать жирное, жареное, копченое, острое, слишком соленая. Пища должна быть теплой — ни холодной ни горячей. И желательно 1 раз в год делать контрольное УЗИ.

Реактивные изменения в сосудах печени также не причина появления синяков. Это лишь следствие иной причины. В совокупности с синяками на теле это может говорить о сосудистой патологии (васкулит, томбоцитопеническая пурпура и т.д.).

Сейчас вам не стоит переживать, а пройти полное обследование и, если есть возможность, то дополнительно проконсультироваться с гематологом.

Буду признательна за оценку ответа.