Здравствуйте, у меня такая ситуация. В 5 лет погибли мои родители и я воспитывалась в дальнейшем бабушкой, которая всегда опекала, и крёстной,... - вопрос №1278497

которая чем могла тем помогала. позже я начала называть крёстную мамой. Но, она не всегда была рядом, когда мне она была нужна, только иногда приезжала ругала за плохие отметки в школе, критиковала и никогда не прислушивалась ко мне, теперь когда мне 18, я могу сама принимать решения и я привыкла не ждать ни от кого помощи и всё делать сама, «мама» пытается меня контролировать, заставляет с ней советоваться и делать так как хочет она. я же отказываюсь от всего и просто хочу уединения, но они все продолжают меня опекать как в детстве, и контролировать каждый мой шаг. Я стараюсь брать только хороший пример, хорошо учусь, нет вредных привычек, но всё равно я «всё делаю не так», каждое моё действие критикуется, я очень редко чувствую поддержку в свой адрес. Подскажите, что можно предпринять, и как добиться понимания. Хочется либо чтобы меня совершенно не трогали и я жила своей жизнью, либо всячески поддерживали, понимали и царила дружба в отношениях, а не «сделай то что мы хотим».Мне очень тяжело находиться в подвешенном состоянии.

Ответы

Видимо Ваша крестная считает, что когда-то она очень много сделала для Вас и делает сейчас, поэтому требует благодарности и подчинения.Напишите мне-постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте, Елена. Наверняка наставления крестной не имеют злого умысла, она просто все еще воспринимает Вас как ребенка. Ну а коль Вы уже повзрослели, и желаете принимать решения самостоятельно, нужно принимать и ответственность за эти решения. Ну а когда крестная будет вносить некое предложение или рекомендацию, как поступить в той или иной ситуации, можете поблагодарить ее, и сказать, что обязательно обдумаете это предложение.
Здравствуйте, Елена! Я думаю, что специфика Вашей ситуации и её особая сложность для Вас заключаются в том, что, когда погибли Ваши родители, это принесло Вам огромную травму, горе, и у Вас появилась повышенная потребность в любви, ласке, поддержке, очень большой любви. Ваша крестная не знает о Ваших повышенных эмоциональных потребностях и ведет себя как обычная «тётя». Поэтому не судите её строго, она не виновата в том, что не до конца понимает Вашей ранимости, она ( да и Вы, я уверена), на полном серьезе считаете, что смерть родителей — дело давнишнего прошлого и никакого влияния уже давно на Вас не оказывает. Я с этим не согласна. Не случайно Вы захотели называть её «мамой», Вы хотите, чтобы она стала нежной и дающей любовь, как мама. И Вы обижаетесь на неё за то, что она этого не сделала. Другие родственники никогда не будут любить так же сильно и самозабвенно, как родные родители, а потребность в любви у ребенка никуда не исчезает. Я думаю, корень проблемы в этом.
Постарайтесь понять как можно лучше свои собственные эмоциональные потребности и отдать себе в них отчет, для того, чтобы они не становились препятствием для счастливых отношений между Вами и другими людьми в Вашей жизни.
Если у Вас когда-нибудь появится возможность и желание, в дальнейшем, просто для профилактики, Вы могли бы посетить психолога, чтобы он помог Вам лучше узнать себя и нивелировать влияние все-таки очень важной травмы Вашего детства.
Продолжайте становиться самостоятельной и взрослой, и постарайтесь простить крестную за то, что она не смогла любить Вас так же сильно как мама, и любила Вас всего лишь как крестная...
Всего доброго!
Буду благодарна за оценку ответа, если он оказался полезен для Вас.