Да, есть вопрос: мне много лет, у меня взрослая дочь, у нее хорошая семья, добрый муж и трое детей. Они очень славные, хорошие, но я к ним... - вопрос №1284956

равнодушна. Я не люблю бывать у дочери, меня раздражают дети, шум, грязь и суета в ее доме, и не люлю когда они ко мне приезжают, они меня утомляют. При этом я горжусь своей дочерью, ее успехами на работе, радуюсь за внуков, переживаю за их здоровье, но ни видеться с ними, ни бывать с ними я не люблю. Как пересилить свое равнодушие к детям? Как полюбить общение с ними? А говорят, что внков любят больше, чем детей!

Ответы

Анна Сергеевна, здравствуйте. Каждый человек вкладывает свой смысл в понятие отношений и любви. Может это и есть именно Ваша любовь, которая проявляется в том, что Вы гордитесь своей дочерью, а не желание приходить к ним можно объяснить тем, что такой у Вас характер и Вы хотите сохранить свою индивидуальность? Зачем себя заставлять делать то, что не приносит удовольствия. Прислушайтесь к своему сердцу и посещайте дочь того, когда Вам это действительно хочется. Не пытайтесь себя заставить, а отпустите ситуацию и отношение к ней, тогда Вы сами не заметив того, начнете с большим удовольствием проводить время с дочерью и внуками. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Анна Сергеевна, похоже Вы больше любите одиночество, чем шум. Это нормально. Может есть возможность использовать то время, когда Вы за ними начинаете скучать?
Добрый день. Анна Сергеевна, давайте по -порядку.
Первое. Ваше состояние (быстрая утомляетесь и раздражение)-это абсолютная норма, когда вам, сорри, «много лет» В этом возрасте всегда хочется больше тишины и покоя.
Второе. Любовь к внукам -это абсолютно индивидуальная позиция: кто-то внуков обожает, кто-то их просто любит, кто-то ненавидит, кто-то равнодушен и т.д.
Третье. Ваш вопрос «Как пересилить свое равнодушие к детям?».
Ответ.
Пересилить себя  - вы это делаете сейчас,  и у вас уже сформированы негативные эмоции, от которых вам нужно побыстрее избавляться. Просто будьте ровнее с детьми.
Ваш вопрос «Как полюбить общение с ними?».
Ответ. Для этого вам нужно:
*научиться «слышать» внуков,
*определить свои личностные границы (визиты только по предварительному звонку)
*умейте отказать дочери, сказав ей «нет»
*определите очередность гостевания внуков (по одному) в гостях и без ночевки и так далее.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам