В службу занятости обратился студент высшего учебного заведения дневной формы обучения за содействием в трудоустройстве в свободное от обучении... - вопрос №1286803

время. Но ему было отказано, ссылаясь на то, что он принадлежит к занятому населению. — Правомерный ли такой отказ? — Имеет ли право такой студент приобрести статус безработного?

Ответы

Отказ правомерен.
Учащиеся дневных общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, студенты дневных отделений вузов не могут, в силу ст. 2 Закона о занятости, считаться безработными и обладать правом на соответствующие социальные гарантии, так как работа для них в данном случае является не основным, а  дополнительным к учебе делом.