Свердловская область

Я – военнослужащий, супруга – военнослужащий, находится в отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я получить на неё ВПД, как на члена семьи, если она в этом году их не получала? - вопрос №1287727

Лучший ответ по мнению автора

Жене военнослужащего при нахождении в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком основной отпуск не предоставляется, и соответственно правом на бесплатный проезд, в том числе на получение ВПД, она не обладает. Если воспитывает ребенка одна или муж не военнослужащий — ситуация аналогичная. Если муж — военнослужащий, то следует учесть, что согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с данным Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В соответствии с п. 37 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного Приказом министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. N 200, к членам семей военнослужащих, имеющим право на проезд и перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, относятся: — супруга (супруг); — несовершеннолетние дети; — дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; — дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; — лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Таким образом, муж-военнослужащий имеет право получить ВПД на жену-военнослужащую, находящуюся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком.