Можно ли при разговоре с человеком упоминать Имя Бога нашего! Ине считается это ли грехом богохульством либо др. - вопрос №1288376

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

«Не произноси имени Господа напрасно»

Исход 20:7— третья заповедь

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

 4 Царств 18 гл.

1          В третий год Осии, …царя Израильского, воцарился Езекия, сын Ахаза, царя Иудейского.

2         Двадцати пяти лет был он, когда воцарился, и двадцать девять лет царствовал в Иерусалиме …

 Стать руководителем страны в 25 лет — задача не из простых. Если бы даже все было хорошо в государстве, все равно было бы нелегко. А когда есть много проблем и неприятностей… Не все было так просто, легко и безоблачно. Народ поклонялся идолам. Как результат богоотступничества, на страну пришло множество проклятий.

 Но Езекия был не таким, как все или большинство. "И делал он угодное в очах Господних во всем так, как делал Давид, отец его". Он угождал не людям, но Господу. И это несмотря на свой юный возраст. Непросто идти против общественного мнения, особенно против мнения и предрассудков людей, намного тебя старше. Вы когда-нибудь сталкивались с похожими ситуациями? (Можно выслушать короткие ответы детей, но не затягивайте, чтобы внимание детей не переключилось с библейской истории.)

 Но Езекия сделал свой выбор и следовал ему без компромиссов. Он отменил высоты — места, где люди поклонялись идолам. Он разбил статуи, которым поклонялись и приносили жертвы. Он срубил дубраву, которую считали священной. Он истребил Нехуштана — медного змея, сделанного Моисеем в пустыне, когда народ начал умирать от укусов ядовитых змей. Поверьте, что уничтожить медного змея было нелегко. «Да как этот наглец смеет так поступать. Еще молоко на губах не обсохло, а он тут раскомандовался! Уничтожить нашего любимого Нехуштана!?! Нехуштана, которого сделал сам Моисей!!! Который исцелял людей от смертельных укусов! Кому же теперь мы будем кадить и приносить жертвы? Кто же поможет нам теперь? Какая наглость, какая дерзость! Нет, он долго не проживет! Нехуштан обязательно накажет его! Так ему, молокососу, и надо!!!»

 Господь написал даже в своем Слове об Езекии такие слова: "такого, как он, не бывало между всеми царями Иудейскими и после него и прежде него". Действительно настоящий комплимент! Не об одном царе не сказано таких же слов, как об Езекии. Потому что он прилепился к Господу и не отступал от Него, соблюдал все заповеди, которые Господь заповедал Моисею. Поэтому и был Господь с ним  везде, куда он ни ходил, помогая во всем и наполняя его Своей мудростью.

 Очень скоро Езекия отделился от царя Ассирийского, и не стал служить ему. Т.е. он просто перестал платить ему дань. Втор. 10:20  Господа, Бога твоего, бойся и Ему одному служи, и к Нему прилепись … Езекия даже поразил давних врагов Израиля — Филистимлян.

 9  В четвертый год царя Езекии, то есть в седьмой год Осии, сына Илы, царя Израильского, пошел Салманассар, царь Ассирийский, на Самарию, и осадил ее,

10  и взял ее через три года; в шестой год Езекии, то есть в девятый год Осии, царя Израильского, взята Самария.

13  В четырнадцатый год царя Езекии, пошел Сеннахирим, царь Ассирийский, против всех укрепленных городов Иуды и взял их.

17  И послал царь Ассирийский Тартана и Рабсариса и Рабсака из Лахиса к царю Езекии с большим войском в Иерусалим. И пошли, и пришли к Иерусалиму; и пошли, и пришли, и стали у водопровода верхнего пруда, который на дороге поля белильничьего.

 Несмотря на то, что Езекия любил Господа, служил Ему, уничтожил идолов, на страну приходит серьезное испытание. Соседняя страна Самария захвачена, жителей ее переселили. Все укрепленные города Иудеи взяты. А теперь многочисленная армия осаждает и Иерусалим. Что будет делать Езекия? Будет продолжать верить в Бога или засомневается? Может, начнет поклоняться тем самым идолам и лжебогам, чьи статуи он уничтожил несколько лет назад? Нет! Его сердце было предано только одному Господу. Он прекрасно знал и исполнял первую и вторую заповедь. И не только их, но и все остальные. (Предложите детям вспомнить 2 первых заповеди декалога (десятословия). Наградите самых активных.)

 Слуга ассирийского царя Рабсак передает Езекии следующие слова своего господина: "так говорит царь великий, царь Ассирийский: что это за упование, на которое ты уповаешь?"

Царь Ассирийский слышал, что Езекия уповает на Господа. Но кто такой Господь для такого великого царя, как Сеннахирим?

33  Спасли ли боги народов, каждый свою землю, от руки царя Ассирийского?

34  Где боги Емафа и Арпада? Где боги Сепарваима, Ены и Иввы? Спасли ли они Самарию от руки моей?

35  Кто из всех богов земель сих спас землю свою от руки моей? Так неужели Господь спасет Иерусалим от руки моей?

 Как реагирует на этот вызов царь Езекия? Разодрал одежды, покрылся вретищем* и пошел в храм, а своих слуг послал к пророку Исаии. Очень скоро Господь дает ответ через пророка: "не бойся слов, которые ты слышал, которыми поносили Меня слуги царя Ассирийского.  Вот Я пошлю в него дух, и он услышит весть, и возвратится в землю свою, и Я поражу его мечом в земле его." Вскоре ассирийская армия отступает от Иерусалима, чтобы сразится с другими врагами, но Рабсак посылает гневное, устрашающее письмо царю Езекии. Когда Езекия прчитал это письмо, он снова пошел в храм, развернул письмо перед Господом и молился: «Господи, правда, что ассирийские цари разорили и захватили многие народы и уничтожили их богов. Но ведь это не боги, поэтому он и истребил их. Но Ты, Господи, спаси нас, и пусть узнают все царства земли, что Ты — единственный Бог!»

 Пророк Исаия послал ответ от Господа царю: "то, о чем ты молился Мне против Сеннахирима, царя Ассирийского, Я услышал.  Кого ты порицал и поносил? И на кого ты возвысил голос и поднял так высоко глаза свои? На Святаго Израилева! Сядешь ли ты, выйдешь ли, войдешь ли, Я все знаю; знаю и дерзость твою против Меня. За твою дерзость против Меня и за то, что надмение твое дошло до ушей Моих, Я вложу кольцо Мое в ноздри твои и удила Мои в рот твой, и возвращу тебя назад тою же дорогою, которою пришел ты." (19 глава, 4 Царств)

 35  И случилось в ту ночь: пошел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч. И встали поутру, и вот все тела мертвые.

36  И отправился, и пошел, и возвратился Сеннахирим, царь Ассирийский, и жил в Ниневии.

37      И когда он поклонялся в доме Нисроха, бога своего, то Адрамелех и Шарецер, сыновья его, убили его мечом, а сами убежали в землю Араратскую.

 Какой бесславный финал! Сначала потерял громадную армию — 185 тысяч. Не на поле битвы даже. Просто умерли от какой-то болезни, когда Ангел Божий прошел по стану. А после этого родные сыновья убивают отца, когда тот поклонялся в доме Нисроха, своего так называемого бога.

 Исход 20:7

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Господь запретил употреблять Его имя напрасно, без надобности. Конечно же, мы можем и должны обращаться к нашему Господу. Ведь Он наш Отец! Но очень часто можно услышать, как люди возмущаясь или в гневе, незадумываясь, бросаются такими словами, как: «Да бог его знает!» «Бог с ним!» или говорим «Ей-богу!» или «Слава богу!», не вкладывая в эти слова никакого значения и не ради того, чтобы прославить Бога.

Судей 11:30-39 (ответ: необдуманное обещание Господу)

 1 Тимофею 6:1 (ответ: мы, как ученики в школе, должны уважать учителей и хорошо учиться, чтобы имя Господа и Его учение не хулилось (бесславилось) нами)

 Левит 24:10-14 (Богохульствовать — непочтительно отзываться о величии Божьем, проклинать Имя Бога)

 2 Царств 15:7, 8, 12 (Авессалом отправился поклониться Господу, но поклонялся он с политическими целями, для организации заговора — он использовал Имя Божье недостойно)

 4 Царств 7:2, 17-19 (человек богохульствует, когда не повинуется Богу, упоминая при этом Его Имя и сомневаясь в Его качествах)

 Матфея 7:21-23 (даже если мы называем себя христианами, но грешим, это не принесет нам никакой пользы)

 Матфея 12:36-37 (мы должны следить за всеми нашими словами)

 Малахия 1:11-12 (мы хулим имя Господа, когда обесцениваем, пренебрегаем пожертвованиями и приношениями).

Удачи вам и благословений.
Оценивайте ответы экспертов.