Деградирует друг - вопрос №1290969

Здравствуйте. Мне 19 лет. Вопрос больше ко мне чем другу. Хочу изложить ситуацию которая возникла с недавних пор. У меня есть друг(20лет) которого я с уверенностью могу назвать своим лучшим другом. Мы знакомы уже давно и он тот человек который очень похож мне духом. Он мне как брат. Еще когда я учился в школе (у нас 9 классов), я был жутким неудачником и очень замкнутым парнем который ненавидел себя. После того как мы с ним подружились я постепенно изменился на 180 градусов. Я стал очень общительным, интересным и еще наверно более зрелым. У меня появились другие друзья, девушка. Личностный рост как говорится. У меня появилась цель в жизни. Как говорится-с кем поведёшься, от того и наберёшься. Я начал курить и впервые тогда еще попробовал алкоголь.
Сейчас мне 19 лет. Я недавно бросил курить и начал заниматься спортом. Готовлюсь поступить в институт и параллельно открыть маленький бизнес. А мой друг тем временем начал деградировать и все время выбирает легкие пути.Начал жестоко задротствовать. Гордится что он геймер и целыми днями у компьютера, играет и смотрит сериалы. Бросил легкую атлетику(когда он чуть ли не стал профессиональным атлетом). Начал работать но и  работу бросил через пару месяцев. Когда говорю ему что он обычный задрот и отмазочник который не хочет ничего делать он называет меня занудой и ботаном.
Такая дружба мне начинает мешать. Как я говорил выше у меня есть цель в жизни. Я хочу добиться ее а не буксовать на одном месте. Но и друга я не хочу бросить. Ему нужна помощь. От кого если не от лучшего друга? Но что мне делать и как подействовать на него? Или же бросить и продолжить жить своей жизнью…

Дополнение автора от 12.12.14 14:44:54
Александр, скорее я неправильно излагался, я не хочу бросить друга… я насчет бросить ли попытки его изменить…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Понимаете ли, такое понятие как дружба, не подразумевает переделывание человека вопреки его желаниям. Ведь когда Вы с ним познакомились, он наверняка не пытался переделать Вас, вопреки Вашим желаниям. Удивительно, как легко Вы готовы отмахнуться от человека, которого называете лучшим другом только потому, что он не желает меняться так, как хотите Вы. Если Вы считаете его действительно другом, примите его таким как есть. А здесь статья о дружбе:
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
Здравствуйте, аноним! Анализируя Ваше сообщение, я понял, что Вам следует с ним вдрабадан разругаться. Иного не дано. Тогда Вы себя почувствуете лучше, будете считать, что Ваш долг исполнен. А сейчас видите — переживаете, волнуетесь, что забуксуете на месте, а вдруг — тоже откатитесь назад благодаря ему?
Да, на всякий случай — поищите в интернете словосочетание «жесткая любовь». Почитайте.