Помогите расшифровать анализ крови. Ребенок 5 лет 6 мес. Целиакия. Мес назад рвота однократно, 4 дня понос. Периодическое повышение темп. Два месяца ходим в сад. Начали очень часто болеть. Перед - вопрос №1293652

800 p
дефикацией жалуется на брли в животе в области пупка. Биохимия в норме, узи реактивные изменения поджелудочной.общий анализ: эритроциты 4,78; средняя концентрация hb 347; нейтрофилы сегмоядерные 56%; моноциты 1,11; моноциты 13,4% (все повышено); лимфоциты 29,6%. (Понижены). Что это может быть? к какому врачу обратиться? что еще можно сдать?

Дополнение автора от 14.12.14 12:53:47
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мария, вот видите, все гораздо лучше, чем Вы предполагали. Реальный анализ – это то, что дается в абсолютных значениях. У вашего ребенка в абсолютных цифрах нейтрофилы сегментоядерные и лимфоциты в норме, следовательно, на процентное их содержание не обращайте вообще внимания. Далее, есть только моноцитоз – повышенные цифры моноцитов в абсолютных значениях. Объяснить эту ситуацию можно так: в фазе выздоровления у детей в норме встречается временный моноцитоз, и если ваш ребенок находится в таком состоянии, значит, это норма, все пройдет. Если идет не период выздоровления, то вполне возможны другие причины. Часто в анализе у детей за моноциты принимаются большие лимфоциты ( а они в норме присутствуют в небольшом количестве), отсюда ложно завышается процент моноцитов. При выполнении анализа на автоанализаторе этот прибор считает палочковые нейтрофилы вместе с моноцитами (их ведь до 4 % у ребенка), вот и оказывается, что реально моноцитов меньше: 13,4% — 4,0%=9,4%, а это уже фактически норма. По остальным показателям важно то, что нет анемии, часто наблюдающейся при целиакии, так что остальные изменения в крови не имеют большого значения. Важно, повторюсь, общее самочувствие ребенка. Если ребенок спокоен, его ничто не беспокоит, аппетит не потерян, то все в порядке. Можно не придавать большого значения незначительным колебаниям цифр в анализе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Нельзя на основании только приведенных цифр в процентах говорить о патологии.  Необходимо видеть целиком весь анализ крови со всеми показателями, причем не в процентах, а в абсолютных цифрах. В пересчете процентов на абсолютные реальные цифры обычно оказывается, что все показатели в норме. Поэтому лучше всего, чтобы вы сфотографировали и прикрепили бланк анализа целиком.  Приведенные изменения в крови ребенка, даже если и будут подтверждены абсолютными цифрами,  не являются серьезными, критичными,  и могут наблюдаться при любой вирусной инфекции.  Учитывая, что ребенок пошел в сад, то будет закономерным и логичным ожидать учащение простудных заболеваний у него: идет контакт со всевозможной флорой детского сада, присутствующей у всех детей, ваш ребенок знакомится с ней и пока не переболеет многими ОРВИ, ситуация не изменится. До 8-10 раз в год считается нормой для малыша переболеть вирусными инфекциями. В дальнейшем ситуация изменится, ребенок станет болеть реже.  Ваша задача просто помочь легче перенести ему этот период – обязательно правильно кормить (с учетом целиакии – с исключением продуктов, содержащих глютен и ограничением цельного молока), чаще мыть ему ручки (приучить к этому), чаще проветривать комнату, где он спит, по возможности больше гулять, прививать вовремя от гриппа и других инфекций. Очень трагично Вам воспринимать эпизоды ОРВИ с повышением температуры не стоит, главное, чтобы общее состояние ребенка сильно не страдало. Что касается болей в животе, то они часто наблюдаются у ребенка при целиакии, поэтому так важно соблюдать диету, а если недостаточно диеты, то посоветуйтесь с гастроэнтерологом на счет присоединения лекарственных препаратов (например, ферментных, спазмолитиков), и нужно иметь в виду, что диета при целиакии обычно устраняет все симптомы. Поэтому, если жалобы и симптомы сохраняются, то либо в питании присутствует скрыто глютен, либо, кроме целиакии,  имеются другие заболевания желудочно-кишечного тракта. В любом случае, нужна очная консультация детского гастроэнтеролога по поводу болей в животе.