Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Крещён десять лет назад по собственному желанию и с великой радостью. Сейчас мне уже 50 лет... В церкви бываю... - вопрос №1294687

редко. В основном по событиям отпевания покойных родственников, друзей, знакомых или при посещении кладбищ при церкви. Особо верующим себя считать боюсь назвать, хоть иной раз и тянет в храм, но какое-то чувство ощущения себя там чужим меня останавливает. Порог храма переступаю с ощущением входа во что-то мне не ведомое и мало понятное. И, тем не менее, чувство какого-то зова туда во мне превалирует… Очень часто накатывает нестерпимое желание порыдать, даже не понимая причины этого. Чувство вины и какой-то младенческой незащищённости просто разрывает всё моё внутреннее состояние. Я побаиваюсь этого в себе и, видимо, это состояние меня и отпугивает от посещения… не знаю… Но самое интересное: выхожу наружу и чувствую себя просветлённым и успокоенным. Как же так? Люди верующие ходят в храм для успокоения и покаяния, а я, пока не переживу внутри храма этот непонятный для меня стресс, не успокаиваюсь до тех пор, пока не покину храм. Вроде считаю себя психически здоровым и не особо сентиментальным и всё-таки не могу удержаться…

Ответы

Здравствуйте Евгений.Вот смотрите что вы пишите === Вроде считаю себя психически здоровым === видите вот он ваш вывод, вы себя считаете здоровым. получается, что вы себя считаете здоровым как телом, так и душой. Но вот смотрите что свами происходит в церкви, вы вот что пишите === Очень часто накатывает нестерпимое желание порыдать, даже не понимая причины этого. === Чувство вины и какой-то младенческой незащищённости просто разрывает всё моё внутреннее состояние. === а вот тут то вы не очень то здоровый. тут вы чувствуете что вы есть виноватый, да еще и немощный, грешник что ли? а когда враг через грехи попадает в сердце, то христиане знают, что это уже есть непорядок в сердце, это есть уже больное сердце, видите если есть грех, значит уже больное сердце, больная душа, болен внутренний человек. Вот смотрите а вот что с вами случилось, после ваших слез === Но самое интересное: выхожу наружу и чувствую себя просветлённым и успокоенным === а вот тут вы уже вышли из церкви, и вот тут то вы есть на самом деле и здоровеньким, сердцем, душой своей, здоров ваш внутренний человек. Видите получается, что вошли в церковь, больным, а вышли здоровеньким, вы то не видите а вот со стороны то хорошо видно, были больной, стали здоровеньким. КАК БЫ ВИДИТЕ ВОТ ОНО ЕСТЬ ВАШЕ ТЕЛО, ОНО ЕСТЬ ВОЗНИЦА ЧЕГО ТО, И ЕСТЬ ЧТО ТО В ВАС НЕВИДИМОЕ, ЭТО ДУША ВАША, СЕРДЦЕ ВАШЕ, ВНУТРЕННИЙ ВАШ ЧЕЛОВЕК, который находится в этой вознице, Потому кое что внутри вас, вам подсказывает, что вы есть грешник, как и все, вот таким вы пришли в церковь, поплакали, потому вы же видите вышли то вы каким из церкви, что то плохое то потеряли, и что то хорошее нашли, видите у вас получилось поменять состояние вашего сердца именно в церкви, без обрядов. Вот оно есть чувство вины, и вот они есть ваше покаянное сердце. покаянные слезы, и вот он уже результат, вы вышли из церкви уже другой,. и это СЛАВА БОГУ. Вот так у вас получилось, в начале слезы, но слезы не простые, СЛЕЗЫ ПОКАЯННЫЕ, умом то вы на земле, и ум ваш не понимает, что творится с душой, а вот сердце ваше, душа ваша, она похоже была на прямом проводе с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ. Просто ваши духовные глаза закрыты, и вы не видили, то что ваша душа, ваше сердце, ваш внутренний человек видел. Это знаете как про пророка Валаама написано в библии, когда он ослушался БОГА, а ехал пророк на ослице, ==== И увидела ослица Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и своротила ослица с дороги, и пошла на поле; а Валаам стал бить ослицу, чтобы возвратить ее на дорогу. И стал Ангел Господень на узкой дороге, между виноградниками, [где] с одной стороны стена и с другой стороны стена. Ослица, увидев Ангела Господня, прижалась к стене и прижала ногу Валаамову к стене; и он опять стал бить ее. Ангел Господень опять перешел и стал в тесном месте, где некуда своротить, ни направо, ни налево. Ослица, увидев Ангела Господня, легла под Валаамом. И воспылал гнев Валаама, и стал он бить ослицу палкою. И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз? Валаам сказал ослице: за то, что ты поругалась надо мною; если бы у меня в руке был меч, то я теперь же убил бы тебя. Ослица же сказала Валааму: не я ли твоя ослица, на которой ты ездил сначала до сего дня? имела ли я привычку так поступать с тобою? Он сказал: нет. ====И открыл Господь глаза Валааму, === и увидел он Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и преклонился, и пал на лице свое. И сказал ему Ангел Господень: за что ты бил ослицу твою вот уже три раза? Я вышел, чтобы воспрепятствовать [тебе], потому что путь [твой] не прав предо Мною; и ослица, видев Меня, своротила от Меня вот уже три раза; если бы она не своротила от Меня, то Я убил бы тебя, а ее оставил бы живою.=== видите как получается, потому тут получается, ЕСТЬ РАЗГОВОР, КОТОРЫЙ ВЫ НЕ СЛЫШИТЕ, вот она есть душа ваша, она как ослица, она видит то, что вы не видите, и душа ваша, она делает то, что вы не ведеаете, почему плачете, а все это, что бы вас спасти, душу вашу спасти. Когда невзначай попадаете в церковь, к БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ, И ПЛАЧЕТ ДУША ВАША, СЕРДЦЕ ВАШЕ, ВНУТРЕННИЙ ВАШ ЧЕЛОВЕК, И ЛЬЕТ ДУША ВАША СЛЕЗЫ ВАШИ, ПРОСИТ ХРИСТА, ПОМИЛОВАТЬ ВАС, а вы слепы, и не видите почему ваш внутренний человек плачеТ а ваш внутренний человек плачет, ПРОСИТ БОГА ПОМИЛОВАТЬ ВАС, ПРОСТИТЬ ВАМ ВАШИ ГРЕХИ, потому что спасти вас хочет, и если вы не откроете глаза свои, если ум свой не напрягете, что бы понять, что надо вам для вашего спасения, то уже в другой раз, внутренний ваш человек не сможет вас спасти, потому что когда вы грешите, то не идете в церковь, что бы вовремя поменять состояние своего сердца, а если в другой раз, не получится у вас во время прийти в церковь, что бы поплакала за вас ваша душа, то в другой раз уже враг он вас может поразить, просто вы не дойдете до церкви, тогда уже могут ожидать вас, ад на земле, и вечные муки. Вот оно есть ваше крещение. вы что сделали? вы приняли ХРИСТА в свое сердце, а потом что получается, а потом получается, что у вас не получается вести христианский спасительный образ жизни, а почему не получается у вас попасть в церковь, так, как это делают христиане, вы что пишите === но какое-то чувство ощущения себя там чужим меня останавливает === вы же при крещени приняли ХРИСТА в свое сердце. вот он дом отца это церковь, но видите раз такие ощущения у вас получаются, и вы уже чужим себя чувствуете в церкви, видите такое состояние сердца у вас стало. В начале при крещении ХРИСТОС поселился в вашем сердце, а потом что получилось, а потом по немощи согрешили, а это значит, ХРИСТА в сердце убавилось, и уже враг вошел в сердце, и вот так сделал уже церковь, чужой. Видите что случилось, враг вас пытается не пустить в церковь, потому знает враг, что в церкви, он потеряет свою территорию в вашем сердце. Видите, вот такое состояние сердца у вас получается, а потом просто случайно вы оказываетесь в церкви, и вот оно, то что есть внутри вас, за вас работает, БОГ та сила БЛАГОДАТНАЯ которая есть еще в вашем сердце, не хочет жить под одной крышей в вашей душе, вместе с врагом, который есть в ваших грехах в вашем сердце. Потому и получается, вы вроде бы есть одно целое, но видите по поведению получается, что одна часть ваша она с врагом, и мысли ваши подтверждают это, и враг вас пытается не пустить в церковь. и враг вас пытается быстренько увести из церкви, ВИДИТЕ ВРАГ ХОЧЕТ ЖИТЬ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, И ВРАГУ НЕ НАДО, ЧТО БЫ У ВАС ПОЛУЧАЛОСЬ ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, ПОТОМУ ЧТО ПОСЛЕ СЛЕЗ ВРАГ ПОКИДАЕТ СЕРДЦЕ, И БОГ ОН СРАЗУ ЖЕ ВХОДИТ В СЕРДЦЕ, А КОГДА ВЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЦЕРКВИ, то вы уже есть легкая добыча для врага, где то вы грешите, ТО ВИДИТЕ У ВРАГА ПОЛУЧАЕТСЯ ВНОВЬ ПОПАСТЬ В ВАШЕ СЕРДЦЕ, вы же видите это же у вас не первый раз повторяется, значит таким образом, вы уже много раз меняли состояние своего сердца в церкви, через слезы, у врага не получается наростить много силы, во многих ваших грехах в вашем сердце, значит у врага не получается с вами расправится, но похоже что у врага такие планы есть. а другая часть ваша, просветленная. что вы в себе находите, === чувствую себя просветлённым и успокоенным. === успокоенным это значит вот он мир в ваше сердце получен вами от БОГА, такое бывает после причащения, вот он прямой провод, светлой вашей стороны, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ в вашем сердце, и она на прямом проводе с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, и как раз эта часть вашей души, где живет ваш внутренний человек, и находится на прямом проводе с живым БОГОМ ЛЮБОВЬЮ ИИСУСОМ ХРИСТОМ который есть в церкви, но он невидим… Можно сказать, то что с вами происходит, это есть ЧУДО. Потому по разному может получиться у христиан поменяться состояние сердца, у одних получается быстро поменять состояние своего сердца, через обряды, на исповеди и покаянии сердце оно очищается от грехов, от врага, а на причащении ХРИСТОС входит в освободившееся место в сердце от грехов, от врага, у других получается поменять состояние сердца по молитвам, у других получается поменять состояние сердца через мощи, у других получается поменять состояние сердца через иконы, и т.д. Видите но вот у вас по особенному.Если вы пообщаетесь со многими христианами, то такое со многими случается, слезы льются рекой, но это всего лишь есть еще знак, того, что есть присустствие БОЖИЕ. Видите вы пока еще умом это не поняли, но ваше сердце оно рапознало. Вот он Валаам, там все понятно, да не слезы, но видите, по воле БОЖИЕЙ, кто то видит, а кто то слеп, то осел, и человек, а у вас получается, как в одном человеке, сердце ваше распознало, а ум нет, а в целом напрашивается вывод, ВЫ НЕ ВЕДАЕТЕ ЧТО ТВОРИТЕ, И ЧТО ТВОРИТСЯ С ВАМИ. Думается если вы поймете, как меняется состояние сердца, то и вы прозреете, и поймете. почему плачете. Потому видите если Валааму БОГ открыл глаза, то вам надо умом все понять. и надо умом прозреть. Как то в одной книге читал, был один торговец, и он не был христианином. и ему всегда говорили, что в вечные муки попадет, а он отвечал, вот поживу, погрешу, понаслаждаюсь жизнью, до глубокой старости, а придет время умирать, поеду в Иерусалим, и покаюсь в грехах, и как все христиане окажусь в царстве ЛЮБВИ в раю, но ему сказали, что не получится доехать грешнику, так оно и получилось, стал старый, поехал, как хотел, но не доехал, умер в дороге. Потому делайте вывод сами, что вам хочет сказать ваш АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ, ДУША ВАША, СЕРДЦЕ ВАШЕ ВНУТРЕННИЙ ВАШ ЧЕЛОВЕК. Вы же видите поменять состояние сердца у вас получается только в церкви, только тут у вас есть слезы, и следом получается у вас=== чувствую себя просветлённым и успокоенным. === так меняется состояние сердца, а вы не знаете, на чем вы грешите, видите нет разбора полетов, нет у вас духовника, священника, не следите за состоянием своего сердца, потому грехи ваши повторяются, потому что вы не знаете, входа врага, потому если не будете регулярно ходить в церковь, по своей воле, не будете вести христианский спасительный образ жизни, то тоже может получится так, что во время не получится добараться до церкви, быть в церкви, а враг он знает как можно быстро расправится, вы же не знаете как вы грешите, и если враг сильно прибавит в сердце, через многие грехи, то и не получится попасть в церковь. А когда враг в сердце, он уже только в свое царство мук поведет. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.