Гепотит Б - вопрос №129473

Добрый день, три мес. назад я переболела тяжелой формы гепотита Б, подскажите какая у меня сейчас должна быть диета и какой рацион должен быть?

2 ответа

Ответы

Думаю, что Вам рассказали при выписке из больницы все, что необходимо делать и как питаться.  В течение полугода, а возможно и дольше, Вам необходимо придерживаться диеты №5.

Соблюдение лечебного режима позволяет поддерживать состояние компенсации функции печени.

 Лечебный режим.

1. исключение алкоголя.

2. исключение приема гепатотоксчных лекарственных средств.

3. исключение контакта с гепатотоксичными веществами (гепатотропными ядами) на производстве, на котором занят больной.

4. исключение работы с физической и психоэмоциональной нагрузкой и стрессовых ситуаций.

5. предоставление больному в течении дня кратковременного отдыха.

6. исключение лекарственных препаратов, медленно обезвреживающихся печенью (транквилизаторы, седативные средства, анальгетики, сильнодействующие слабительные).

7. исключение физиопроцедур на область печени и бальнеотерапии.

8. исключение желчегонных средств ( они могут нарушить функциональное состояние печени, повысить ее энергетические потребности).

 Лечебное питание

Показана диета №5 Эта диета энергетически полноценна, содержит белков 100 г., жиров 80г., углеводов 450г., энергетическая ценность 2800-3000 ккал. Количество белка 100-110 гг. в сутки обеспечивает пластические потребности гепатоцитов. Содержание жира соответствует физиологической норме, причем 2/3 должны составлять жиры животного происхождения, а 1/3 — растительного. Растительные масла обеспечивают желчегонный эффект, липолитическое действие, улучшают обмен холестерина.

 В период ремиссии  Вам разрешается следующие блюда: вегетарианские, молочные, фруктовые супы, вегетарианские щи, нежирные сорта мяса (кролик, говядина, курица) и рыбы в отварном, запечённом виде; творог (некислый) и изделия из творога(сырники, ленивые вареники), пудинги, запеканки; молоко во всех видах (при хорошей переносимости); яйца(1-2) 2-3 раза в неделю при хорошей переносимости или омлеты; кефир, простокваша; масло сливочное и растительное; сметана как приправа к блюдам; очень осторожно неострые, не копченые закуски: сыр, вымоченная сельдь, нежирная ветчина, докторская колбаса; соусы неострые; овощи в виде салатов и гарниров (картофель, морковь, капуста, помидоры); фрукты можно кушать в натуральном виде, а так же в виде киселей, компотов, желе; овощные и фруктовые соки; хлеб белый и черный вчерашний; сухое несдобное печенье; сахар, мед, варенье; чай некрепкий можно с молоком.

 Из рациона исключаются жирные сорта мяса и рыбы; жаренные блюда; острые закуски; соленые и копченые продукты; изделия из мяса гуся, утки, баранины, жирной свинины; сало; мозги; бараний жир; бобовые, шпинат, щавель; кислые фрукты, крепкий кофе, какао.

 Питаться необходимо небольшими порциями 4-5 раз в день.

При выраженном обострении гепатита, при высокой активности процесса, а так же при выраженных диспепсических явлениях назначается  диета № 5а (из протертых блюд), механически и химически щадящую.