Год назад очень сильно высыпали прыщи на спине и руках и это длится до сих пор. На лице не выскакивают, а вот на спине просто жесть какая-то. Следы... - вопрос №1295914

очень долго заживают, а каждый день вылезают новые. Вся спина в точках. Машу этиловым спиртом, но не особо помогает. Летом солнце помогает, сушит их, но сейчас солнца нет и всё очень плохо. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Алексей Эдуардович!   Вам следует обратиться к дерматологу на личный прием. Необходим непосредственный осмотр самих прыщей. Кроме того, необходимо выяснить причину их появления. Для этого надо пройти обследование на предмет проблемы со стороны печени, желчного пузыря и всего желудочно-кишечного тракта. Кроме того надо пройти анализы крови и мочи на сахар. Поэтому рекомендую не откладывать визит к дерматологу. И еще необходимо сбалансировать рацион питания, ведь от этого тоже зависит состояние нашей кожи.
Но пока вместо этилового спирта ( он просто прижигает — поэтому прыщи долго заживают, кроме того после применения этилового спирта могут оставаться рубчики),  лучше использовать 1% спиртовый раствор салициловой кислоты — он дезинфицирует и подсушивает прыщи, не оставляя рубцов. Или использовать «болтушку» ( ее готовят непосредственно в аптеке), в состав которого входит салициловая кислота и цинк.

Крепкого здоровья Вам! Буду признательна за оценку ответа.