Уважаемые урологи! Правда ли, что высокий уровень ПСА остается в крови около 6-8 недель? Поэтому целесообразно повторно сдавать тест ПСА не раньше, чем через хотя бы два месяца? Заранее благодарю. - вопрос №1299321

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

какой-то не корректный у вас вопрос, извините.  Не понятно, что вы хотите узнать. ПСА-это опухолевый маркер в норме общий ПСА в крови содержится до 4 нг/мл. Повышается он при раке простаты, иногда при простатите, а также при некоторых обследованиях: после ТРУЗИ простаты повышенный ПСА держится около месяца, после пальцевого ректального исследования 10-14 дней. Так же после полового акта может повыситься выше нормы в течении 3-х дней. Если у вас повышен общ ПСА, то вам необходимо в СРОЧНОМ порядке делать биопсию простаты!!!