Доброе утро, уважаемые специалисты. Хотела бы задать вопрос, который отравляет мою жизнь с мужчиной уже шесть лет. Ситуация банальная, но звучит так:... - вопрос №1300115

у него есть подруга. Подружились они задолго до того, как с ним познакомилась я. То, как он рассказывал о ней напрягло меня сразу, но когда мы познакомились я честно старалась наладить с ней хорошие отношения. Помешали этому следующие причины: первое, что бросилось в глаза, это то, что ее общение с любым мужчиной, и с моим в том числе основываются на флирте, кокетстве, присаживании на коленки и т.д.; продолжилось все тем, что в течение трех лет я целый день не могла до него дозвониться, так как висела на его телефоне она; потом был ряд неприятных событий, когда помощи мне, он предпочитал проводить время с ней, вот самые запоминающиеся моменты: 4 года назад, когда у меня умер близкий друг, и рядом никого не было, я позвонила ему, объяснила ситуацию, попросила приехать поддержать, а он ответил что уже обещал подруге пройтись с ней по магазинам (!!!), еще через год у меня родился от него ребенок, когда мы находились в больнице, он обещал приехать и не приехал, оказалось потому, что находилсч в выходные на даче с друзьями и с ней, естественно.Было еще много подобных ситуаций, но эти самые яркие. Само собой разумеется, что в хороших отношениях с ней я остаться не смогла. Надо отметить, что ситуация за последние три года изменилась (последние три года мы начали жить вместе), она стала реже звонить, и встречи их почти сошли на нет. Но вчера мы с ним снова поссорились, у нее был день рождения, они разговаривали по телефону, и я зацепилась за то, что он разговаривал так, как-будто для нее всегда свободен: «ну когда будешь праздновать? на этих выходных? хорошо! а, на следующих?? да, да я свободен». Не знаю, стоит ли чем-то успокаивать себя, и есть ли чем? Последние три года, я повторюсь, были спокойными, о ней практически не было слышно, но каждый ее звонок, каждый ее день рождения, и каждая их встреча выбивает меня из колеи, вспоминаются события трехлетней давности. Как перестать грызть себя и его, или стоит, может быть, не мешать им? Не знаю, принципиальный ли момент, но несмотря на то, что нашему общему ребенку 4, и живем мы вместе, он упорно не берет меня замуж…

Ответы

«Не знаю, принципиальный ли момент, но несмотря на то, что нашему общему ребенку 4, и живем мы вместе, он упорно не берет меня замуж…» — так он и не возьмет Вас. Судя по письму вы стали жить вместе только из-за ребенка.
У него там отношения с той женщиной  были всегда, есть и наверное ещё долго будут. Если он семейный человек, с ребенком, с Вами, то зачем ему ехать к той женщине? Тем более в любое время он для неё свободен.

У Вас это было ДО совместного проживания и продолжается СЕЙЧАС. И будущего он Вам не обещает. Называется «одиночество вдвоем».
Здравствуйте, Рита. Вы вместе уже 6 лет, и все это время (за исключением трех летней паузы), эта женщина присутствует в его жизни. Изменить что-то или исключить ее из жизни мужчины у Вас не получится. А потому, нужно либо серьезно меняться Вам самой, либо, принимать ситуацию как есть. Решать Вам.