Пермский край

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,ситуация такая-мои родители (русскоязычные) переехали в Россию.приобрели жильё и 26 декабря они получают... - вопрос №1304833

документы на квартиру, в течении 7 дней им нужно сделать прописку. Но так как праздничные дни, прописаться в этот срок врятли удастся. Включаются ли в этот семидневный срок праздничные дни и какие штрафные санкции будут от ФМС если они не уложаться.

Ответы

Они являются гражданами России? В соответствии с пунктом 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить перечень установленных документов. Вместе с тем, в соответствии со сложившейся судебной практикой, если крайний день какого либо срока попадает на выходной или нерабочий праздничный день, то он переноситься на первый рабочий день, следующий за этими днями. (например: седьмой день попадает на субботу, значит у Вас есть ещё в запасе понедельник))))
Вот, нашёл! В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства, заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
Семь рабочих дней (дни нерабочих праздничных дней и выходные не считаются) с момента получения разрешения.

Buh