Здравствуйте! Подскажите! Меня постоянно мучают головные боли,практически каждый день. Сделала МРТ шеи и головы,в заключении написали "дегенеративеное измегение шецного отдела и картина - вопрос №1305229

умеренного расширения субпрахноидального прострпнства"! Страшно ли это и что с этим делать и что это вообще значит?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Дегенеративные изменения шейного отдела это проще говоря остеохондроз шейного отдела позвоночника. Расширение субарахноидального пространства это лишь признак хронического нарушения мозгового кровообращения, что характерно для большой группы заболеваний, в том числе и остеохондроза. По такой информации из заключения нельзя однозначно есть ли связь головной боли с этими изменениями. Такие изменения можно встретить у большой части людей, но клинические проявления будут только у около 60% пациентов.

Если бы вы представили полные заключения, то можно было бы говорить более конкретно.

Подобные изменения опасности для жизни и здоровья не несут, но качество жизни могут снижать заметно.

Вместе с тем головная боль встречается и при ряде других патологий, поэтому необходимо также сделать общий анализ крови, ЭКГ, провести контроль давления (измеряйте давление на обеих руках два раза в день в течение 3 дней) как минимум. Из консультаций нужно посетить терапевта и невролога.

Буду признательна за оценку ответа.