в 23 не готова к сексуальным отношениям - вопрос №1305300

есть молодой человек, отношения длятся несколько месяцев, до него никого не было во всех отношениях. и он уже начинает по-тихоньку переводить отношения в более интимный лад… с одной стороны физиология зовет и желание есть, и пора бы уже… а с другой стороны не могу в себе своего рода инстинкт самосохранения преодолеть… — это здоровье все таки МОЕ в первую очередь (с МЧ все в порядке, серьезный человек не больной и не спит с кем попало), больше волнуют возможные последствия в виде нежелательной беременности (не хочу в таком возрасте оказаться в оковах брака, семью планирую только в 30 или дальше, если будет желание) — не хочу на себя брать эту ответственность в таком возрасте. а здесь все мои планы (карьера) могут обрушиться в один счет. — это то меня и страшит и мешает развивать наши отношения. да и мч мучить тоже совестно(( хоть он из тех кто будет ждать.
как мне разъяснить своей голове, что секс — это удовольствие, а не только ответственность?...(если что, забитый интроверт (это не волнует, т.к. самооценка высокая+самодостаточный человек), меланхолик + завышена тревожность, есть склонность строить несуществующие проблемы)))

Лучший ответ по мнению автора

Сколько диагнозов Вы себе наставили :-))
На самом деле — это всё ваши страхи. Страх будущего, страх отношений, страх брака, страх ответственности за себя и за ребенка, страх иметь детей (скорее всего установка у Вас: ребенок = проблемы).
Вы же знаете, что есть контрацепция, но Вас это всё равно не успокаивает.
У Вас неуверенность в МЧ и скорее всего не именно к этому мч, а в целом к мужчинам + чувство вины и много чего ещё.
«как мне разъяснить своей голове, что секс — это удовольствие, а не только ответственность?» — голове нужно показать откуда это у Вас, проработать и отпустить это.
Но, чтобы это было, нужно:
— найти ПРИЧИНЫ всего это
— устранить их
— работать со страхами
— менять установки
— менять модель отношений с мужчинам и и взгляд на мужчин

Всё в вашем прошлом, в детстве.
Обращайтесь.

С наступающим!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы правы секс это не только удовольствие но и ответственность как со стороны женщины так и со стороны мужчины.Секс должен быть соблюден по обоюдному согласию и естественно со всеми мерами предосторожности если вы конечно не планируете заводить ребенка, без жизненного фундамента.Боятся этого конечно не стоит, и подходить к этому нужно ответственно и с пониманием.Более подробную информация вы можете получить у специалисту.
«Не готова» — это одно, а «боюсь» — другое. Секс не поможет решить проблему страхов, так что решать, в первую очередь, сию проблему. А потом уже думать нужен секс до брака или нет.