Киев

Год назад у нас уволили главного бухгалтера и поставили меня в.и.о. главного бухгалтера. Это коммунальное предприятие. Сейчас я ухожу на больничный... - вопрос №1309145

по беременности и родам. Директор хочет принять на работу вместо меня на постоянно главного бухгалтера. Прав ли он? Получается что если я и.о., то за мной место не сохраняется? Где можно прочитать?
3 ответа

Ответы

Нет, не прав.
В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92 N 16 установлено, что временный перевод на работу по вакантной должности допустим с согласия работника. Отсюда следует, что Верховный Суд РФ, по сути, ввел новый вид временных переводов работников на другую работу. Однако трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает подобного временного перевода работников на другую работу.
Поэтому данное положение Постановления Пленума Верховного Суда РФ не может быть применено в настоящий момент.
Итак, учитывая, что исполнение обязанностей по вакантной должности не допускается, а трудовое законодательство России не предусматривает подобного вида временного перевода работника на другую работу, следует считать, что работник, назначенный исполняющим обязанности по вакантной должности, переведен работодателем на данную работу постоянно.
В соответствии со ст.72 ТК РФ перевод на другую постоянную работу должен быть произведен только с письменного согласия работника. Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92 N 16, если перевод осуществлен без письменного согласия работника, но он добровольно приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным.
Представляется, что работник, переведенный на другую работу путем назначения исполняющим обязанности по вакантной должности и впоследствии одобривший данный перевод, считается занимающим данную должность с первого дня такого перевода.
Установление определенного срока при назначении работника исполняющим обязанности по вакантной должности не имеет юридического значения для осуществления правого регулирования данных правоотношений. Временное назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности следует считать постоянным переводом работника на другую работу (в случае согласия работника с подобным переводом) на основании ст.72 ТК РФ.
Таким образом, факт добровольного исполнения обязанностей по вакантной должности преобразовывает трудовые отношения работника и работодателя с первого дня такого исполнения обязанностей. Работник считается назначенным на новую должность, которая перестает быть вакантной.

Выводы.
1. Назначение работника исполняющим обязанности по определенной должности возможно лишь в том случае, если данная должность не является вакантной.
2. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Если такое назначение состоялось, с согласия работника оно признается переводом работника на другую постоянную работу и данная должность перестает быть вакантной.
Если Вас удовлетворил ответ оплатите пожалуйста 300 рублей или поставьте оценку. Благодарю.

Вообще должность «исполняющий обязанности» законодательством не предусмотрена. И назначить сотрудника и.о. по ВАКАНТНОЙ должности нельзя, но многие руководители старой закалки так делают.

Чтобы разобраться, я бы все-таки уточнила: как именно Вас назначили и.о.? Какая должность у Вас указана в трудовом договоре? Заключалось ли доп.соглашение? Был ли приказ и что там указано?

Спрашиваю, потому что возможны варианты — временный перевод, срочный трудовой договор. Вобщем, надо точно знать, что сотворил Ваш директор, тогда и поймем, нарушает ли он Трудовой Кодекс.